Воевавшая за Воронеж «железная бабушка» полетала на планере со второй попытки

Мария Колтакова освоила технику в 99 лет

17.05.2021 08:13
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2196
  

Воевавшая за Воронеж Мария Колтакова полетела на планере со второй попытки. Вместе с инструктором она сделала круг над аэродромом Усмань-Шаршки в Усманском районе Липецкой области в воскресенье, 16 мая. Об этом сообщил воронежский аэроклуб «Сапсан».

— Я получила огромное удовольствие от полёта. Не зря приехала, — сказала живущая в Белгороде Мария Колтакова. 

«Железная бабушка» уже пыталась полетать на планере 10 мая, но тогда ей помешали сильный ветер и дождь. Тем не менее ветерана прокатили на спортивном самолёте Як-52. 

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Колтаковой было 19 лет. В 1942 году она ушла на фронт добровольцем из родного Кемерово. Тогда девушка служила в санитарном батальоне и успевала выполнять обязанности связиста и разведчика. За войну Мария Колтакова вынесла с поля боя 300 раненых, освободила от фашистских захватчиков Освенцим, Киев, Белгород и Воронеж.

Прозвище «железная бабушка» ветеран получила, когда стала пенсионеркой. В 93 года женщина впервые прыгнула с парашютом, в 95 лет на безмоторном самолёте поднялась на высоту  1000 метров и выполнила несколько фигур пилотажа. Также Мария Колтакова погружалась на глубину с аквалангом, летала на воздушном шаре, дельтаплане и в аэротрубе. Кроме того, пенсионерка прокатилась на байке с мотоклубом «Ночные волки».

За свои достижения «железная бабушка» более 10 раз попала в Книгу рекордов России. Об этом она рассказывает в личном профиле в «Инстаграме».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.