Мэр Воронежа: «Концессия парка «Дельфин» — уникальный опыт»

Как изменился парк и какая работа ещё предстоит

17.05.2021 13:10
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на проведение работ по реконструкции, парк «Дельфин», расположенный на левом берегу водохранилища, пользуется у воронежцев всё большей популярностью. Глава Воронежа Вадим Кстенин, концессионер Эдуард Толоконников, сотрудники администрации города и управы Железнодорожного района проинспектировали благоустройство общественного пространства. Выездное совещание прошло в пятницу, 15 мая. 

Что уже изменилось в парке 

Концессионер рассказал мэру о проделанной работе. Так, проложена «Трасса здоровья», установлена часть детского игрового оборудования, продолжаются работы по обустройству набережной, ремонт общественных туалетов и озеленение территории.

Проделана большая работа по озеленению и асфальтированию. Радует, что сначала создаются бесплатные локации для отдыха людей, а сооружения для бизнеса будут строиться уже после, — обратил внимание Вадим Кстенин. 

«Работа идёт с опережением»

К концу мая на развитие парка уйдёт почти 80 млн рублей. К этому моменту, по словам Эдуарда Толоконникова, планируется полностью закончить обустройство пирса, набережной и туалета.

Напомним, общий объём вложений по концессионному соглашению составляет не менее 140 млн рублей. А на проведение работ отводится два года с момента заключения соглашения.

К началу осени парк может быть готов уже на 95%. Останется поставить большие объекты, как спортзалы, — пояснил концессионер.

Глава города отметил, что работа в парке идёт с некоторым опережением. 

Это уникальный опыт не только для Воронежа, когда в концессию предоставлен парк для благоустройства, таких концессий в стране лишь несколько. Поэтому я надеюсь, что этот опыт будет удачным. Я вижу, что мы к хорошему и правильному финалу идём и он будет распространён и на другие парки и скверы Воронежа, на те, где у нас самих не хватает сил и ресурсов, чтобы быстро сделать людям комфортное общественное пространство, — уверен Вадим Кстенин.

Уникальный опыт применят и на других территориях

Затем мэр поделился планами по дальнейшему применению подобного опыта. 

Сегодня у нас в обществе есть запрос на справедливость. Люди не хотят ждать долгие годы мест отдыха, они хотят «сегодня и сейчас». Например, в реконструкции нуждается парк «Танаис». Это пространство, которое требует немедленного, но правильного, хорошего и качественного благоустройства, и к нему мы эту схему постараемся применить, — заверил он.