В месячнике благоустройства приняли участие более 300 тысяч воронежцев

В регионе подвели итоги прошедших в апреле субботников

18.05.2021 16:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На планёрке в правительстве области подвели итоги апрельского месячника по благоустройству. По словам руководителя областного департамента ЖКХ и энергетики Максима Зацепина, в нём приняли участие более 300 тысяч жителей. Чиновник сообщил губернатору Александру Гусеву, что общими усилиями удалось привести в порядок 37 тыс. га озеленённых и прилегающих к ним территорий, убрать более 600 несанкционированных свалок, посадить более 38 тыс. деревьев и кустарников, столько же опилить сухостоев. Люди вывезли 91 тыс. кубометров мусора, удалили аварийные деревья, убрали кладбища и особое внимание уделили состоянию памятных и мемориальных мест, имеющих отношение к Великой Отечественной войне.

По словам губернатора, очистка территорий от свалок должна осуществляться систематизированно. Он отметил, что в этот процесс можно вовлекать муниципальные предприятия.

»

Мы ещё обсудим действия региональных операторов по устранению этих свалок. Кто-то уже начинает хитрить и пытаться на этом зарабатывать. Не нужно так делать. Мы должны наметить план, понять, где взять средства, чтобы не возникало кассовых разрывов, — заявил Александр Гусев.

Также на планёрке глава регионального МЧС Александр Кошель и руководитель областного управления лесного хозяйства Александр Сысоев отчитались о готовности региона к пожароопасному периоду. На защите лесов от природной стихии стоят 26 лесопожарных станций, всего к тушению могут привлекаться порядка 600 человек (370 – из личного состава и чуть больше 200 – сезонные работники). Бороться с пожарами они будут с помощью специализированной техники – тракторов, бульдозеров, автомобилей. Их на балансе лесопожарного центра находится 165 единиц.

Александр Гусев поручил также найти решение по территориям, которые прилегают к лесному фонду. Там за долгие годы в большом количестве скопились старая трава и бурьян, которые по причине высокой опасности распространения пожаров нельзя сжигать.

»

Поэтому мы будем искать другие варианты утилизации. Прошу сделать ревизию территорий, понять, где у нас есть угрожающие ситуации. После мы решим, что можно предпринять осенью и зимой, — сказал Александр Гусев.