Более 2 миллионов семей получат выплаты по новому закону, предложенному «Единой Россией»

Госдума приняла поправки, направленные на поддержку беременных и родителей дошкольников

19.05.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт «Единой России», Госдума единогласно приняла поправки в законодательство, направленные на поддержку семей. Эти поправки исходили от партии «Единая Россия» по итогам наказов, озвученным президентом РФ в рамках ежегодного послания. Благодаря законодательной мере выплаты получат более двух миллионов российских семей и беременные женщины.

Как будут платить больничный по уходу за ребёнком?

»

В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка, — рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с 1 сентября текущего года.

Он пояснил, что на сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%. И только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату.

»

Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи, — сказал Андрей Исаев.

Ежемесячная выплата беременным

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей.

»

По нашим подсчетам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин, — отметил Андрей Исаев.

Пособие на ребёнка от 8 до 16 лет

Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

»

Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. Оно в среднем по России составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля, — сказал Андрей Исаев.

Как подчеркнула председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки:

»

Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось — лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребенка не на что будет кормить и обеспечить. Им важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас, — сказала Татьяна Буцкая.

Не менее важна, по ее словам, и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет:

»

Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребенка — а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным.

Руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе Людмила Ипполитова также отметила, что перечисленные меры поддержки имеют особую значимость.

»

Ещё одна важная вещь — это продление материнского капитала до 2026 года. Напомню, что в Воронежской области действует также региональный маткапитал, один из самых высоких в стране – 150 тысяч рублей. Кроме того, президент поручил правительству к 1 июля подготовить целостную систему поддержки семей с детьми. Задача — свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. И конечно в регионах мы всесторонне поддержим данные поручения и инициативы, — пояснила Людмила Ипполитова.