Мошенники похитили у клиентки банка почти 400 млн рублей

Прошлогодний рекорд обмана по телефону пока не побит

20.05.2021 07:09
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4617
  

В 2020 году был поставлен рекорд телефонного мошенничества в России — 394 миллионов рублей у одной жертвы. Об этом рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский.

По его словам, потерпевшей стала клиентка двух крупных российских банков. 54-летней женщине звонили мошенники, которые вначале представлялись работниками службы безопасности её банка, а затем — сотрудниками ФСБ. Преступники сообщили, что вклад находится под угрозой, и надо срочно спасать деньги. В течение месяца женщина послушно перевела «спасателям» вначале 14 миллионов рублей со счёта в одном банке, а затем ещё 380 миллионов со счёта в другом.

Всего в 2020 году мошенники украли у клиентов банков на 70% больше, чем в предыдущем, а число случаев обмана выросло на 60% . Звонки от имени сотрудников банка остаются вторым по распространённости и первым по прибыльности способом мошенничества.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.