Ажиотажный спрос на автостёкла в Воронеже заставит автомобилистов раскошелиться

Повышенному спросу и удорожанию способствовали новые правила техосмотра

20.05.2021 13:24
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежских автомагазинах стремительно иссякают запасы автомобильных стёкол. Вполне вероятно, что уже через месяц запчасть будет острым дефицитом. Спрос на лобовые и боковые стёкла подскочил в связи с новыми правилами техобслуживания. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказали воронежские поставщики.

И хотя о дефиците автостёкол воронежские продавцы заговорили только сейчас, повышенный спрос отмечался ещё с марта.

— Покупателей стало больше из-за новых правил техосмотра, согласно которым появилось обязательное фотографирование автомобиля перед и после диагностики, — рассказали представители сети магазинов «Мир автостекла». – Трещины и сколы на лобовом стекле – одна из самых частых причин отказа в оформлении диагностической карты. Именно это и стало причиной повышенного спроса, который в свою очередь повлиял на цены.

Сейчас с трещиной на стекле пройти техосмотр почти невозможно, предупреждают на станциях техосмотра. По словам продавцов, говорить и резком подорожании пока не приходится. Но, учитывая, что крупные заводы-изготовители (в основном стёкла нам поставляют с предприятий Нижнего Новгорода и Калуги) не успевают производить товар, вполне вероятно дальнейшее подорожание.

Как отметили в «Мире стекла», в первую очередь дефицит ударит по стёклам для автомобилей немецких автомобилей. Некоторых уже нет в наличии.

Напомним, по новым правилам, с 1 марта техосмотр проводится по новым правилам. Без визита к оператору получить диагностическую карту уже не выйдет. Во-первых, появилось обязательное фотографирование автомобиля перед и после диагностики. Во-вторых, карты теперь оформляются в электронном виде прямо в информационной системе ЕАИСТО. В неё же вносятся фотографии с указанием координат места и времени съёмки.

По словам экспертов, всё остальное осталось по-старому. Перед прохождением диагностики надо проверить наличие свежего огнетушителя и аптечки, работу световых приборов, давление в колёсах, а также осмотреть машину на предмет недавно появившихся повреждений — например, всё тех же сколов на лобовом стекле.

Также стоит помнить, что если на вашей машине есть какой-нибудь тюнинг или другие «доработки», которые не оформлены должным образом, то на пункт ТО можно не приезжать — зря потратите своё время и деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.