В воронежской особой экономической зоне открыли новое предприятие

Теперь там будут производить композитные материалы для России и других стран

21.05.2021 11:00
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 20 мая, на территории ОЭЗ «Центр» открылось новое предприятие – завод «Ламплекс Композит». Там будут заниматься разработкой и производством композитных материалов. Речь идёт о технических ламинатах, фольгированных диэлектриках и препрегах. Они используются в оборонно-промышленном комплексе, космической промышленности, авиастроении, машиностроении, электроэнергетики, металлургии и прочих отраслях.

В прошлом году на заводе провели пуско-наладку оборудования и всех технических процессов, успели выпустить опытные образцы и даже отправили их потенциальным покупателям. Отмечается, что композитные материалы, произведённые под Воронежем, соответствуют международным стандартам и востребованы на мировом рынке. Да и в России такая продукция тоже нужна.

Таким образом, предприятие с одной стороны ориентировано на экспорт, а с другой – на импортозамещение. Подтверждением тому служат договоры на поставку композитов, которые завод уже подписал с отечественными и зарубежными компаниями.

Обо всём об этом в рамках торжественного открытия завода губернатору Александру Гусеву рассказал его генеральный директор Вячеслав Курсаков.

Глава региона отметил, что данное предприятие открылось в ОЭЗ одним из первых. По его словам, оно высокотехнологичное, с большим объёмом инвестиций (порядка 500 млн рублей) и в то же время компактное. Александр Гусев выразил готовность помогать заводу в его операционной деятельности.

»

И, зная о ваших планах по расширению, будем, безусловно, ждать дополнительные инвестиции на территории Особой экономической зоны, — сказал губернатор, обращаясь к Вячеславу Курсакову.

Он подчеркнул, что особая экономическая зона является инструментом развития региональной промышленности и заявил о планах в данном направлении на ближайшие четыре года. Они довольно амбициозные, но вместе с тем реалистичные:

»

За это время мы планируем вывести Воронежскую область в 20-ку наиболее развитых в промышленном отношении регионов России, — отметил губернатор.

В честь запуска завода Александр Гусев вручил его сотрудникам, принимавшим непосредственное участие в подготовке предприятия к открытию, областные награды.