Правительство подключилось к решению проблем жильцов общежития - инвалидов по слуху

Накануне там произошло аварийное отключение электроснабжения 

21.05.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отношении собственника общежития возбудили уголовное дело. Вчера поздно вечером об этом сообщил региональный Следственный комитет.

20 мая в здании по адресу ул. Малаховского, 50а, где зарегистрированы 43 человека (в том числе 16 инвалидов по слуху) отключили свет. Собственником здания является физическое лицо — общежитие перешло ему в результате многочисленных сделок от Всероссийского общества глухих.

Об инциденте в аварийную службу он не сообщил. В итоге всё починили только после вмешательства правительства области. В региональном департаменте ЖКХ и энергетики рассказали, что электроснабжение восстановили за счёт аварийного резервного фонда администрации Воронежа. Оказалось, линия, питающая дом, является бесхозной. В дальнейшем её поставят на учёт коммунальной организации.

Только это не единственная и далеко не самая серьёзная проблема жильцов. Гораздо больше их беспокоит состояние здания – условия проживания там не соответствуют санитарным нормам. Об этом пожаловались люди посетившей их главе соцзащиты Коминтерновского района Воронежа Ольге Пахомовой. По итогам её визита решено составить акты обследования проживания там семей. Чиновники пообещали людям оказать соцподдержку.

А в это время следователи будут заниматься собственником. Против него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда).
Как пояснили в СУ СК по Воронежской области, в сентябре 2017 года суд его обязал провести в общежитии капитальный ремонт. По сей день это решение, которое вступило в силу уже много лет назад, он так и не выполнил.

»

Собственник дома, неоднократно привлеченный за это к административной ответственности, не принял должных мер к исполнению судебного акта. Это существенно нарушает жилищные права инвалидов, а также создает угрозу их жизни и здоровью, — сообщает региональное СУ СК.