Воронежские депутаты подготовили предложения по итогам послания президента

Варианты решения поставленных задач региональные парламентарии направили в Федеральное собрание РФ

21.05.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках парламентской деятельности депутаты Облдумы обсудили возможные варианты по эффективному решению задач, поставленных главой государства. Предложения региональных парламентариев направлены на рассмотрение в федеральные законодательные органы власти.

Что предлагают депутаты?

В частности, депутаты отметили важность законодательного обеспечения внедрения принципов «социального казначейства» при предоставлении гражданам государственных и муниципальных услуг, разработки новых мер поддержки молодых людей для дальнейшего демографического развития региона, разработки механизмов стимулирования частного бизнеса к сохранению рабочих мест. Парламентарии обсудили предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования.

Народные избранники также отметили необходимость разработки федерального закона в сфере природопользования, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок. Кроме того, по мнению парламентариев, важно предусмотреть использование экологических платежей, поступающих в федеральный бюджет, целевых сборов и эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

В сфере здравоохранения депутаты отметили актуальность разработки предложений по стимулированию ранней обращаемости за медицинской помощью, информированию населения о профилактических осмотрах, формирования ответственного отношения граждан к своему здоровью, а также предложений по изменению законодательства в части упрощения процедуры прохождения гражданами диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в том числе в вечерние часы. Также парламентарии считают необходимым участие регионов в пролонгировании государственной программы обновления парков машин скорой помощи и школьных автобусов в целях обеспечения жителей сельской местности и посёлков городского типа.

Что касается культуры, то здесь народные избранники отметили необходимость разработки программ создания музейных комплексов в сельской местности и в малых исторических городах, создания механизмов финансовой поддержки народных музеев.

Предложения депутатского корпуса направлены на рассмотрение в федеральные законодательные органы власти.

»

— Мы обсудили возможные пункты дорожной карты по реализации послания главы государства, те меры, которые необходимо реализовать на региональном уровне, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства. Это касается социальной сферы, развития транспортной инфраструктуры, природопользования, предпринимательства, науки и образования, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, здравоохранения, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Какие новые меры соцзащиты начнут действовать в этом году?

Владимир Нетёсов также рассказал, что в рамках своих полномочий депутаты Воронежской областной Думы приступили к рассмотрению изменений в ряд законов региона, регулирующих социальную сферу.

– Важно, чтобы меры поддержки семей с детьми были реализованы в регионе своевременно, – подчеркнул он.

Эта работа также ведется в рамках мероприятий, связанных с реализацией послания президента РФ Федеральному Собранию. Напомним, 19 мая Госдума приняла в трех чтениях (а сенаторы поддержали) закон, направленный на адресную социальную поддержку семей с детьми. Соответствующие изменения предстоит внести в законодательные акты регионального уровня.

В соответствии с новым законом предусмотрено установление ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет на ранних сроках; ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума. Обе этих меры начнут действовать с первого июля. Еще одно нововведение касается установления пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% среднего заработка. Эта новация заработает с первого сентября.