Депутаты Облдумы предложили ввести новые льготы для воронежцев

С народными избранниками накануне отчёта за прошлый год встретился губернатор

25.05.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изменения в статус многодетных семей, а также ввод новых льгот для других категорий граждан обсудили депутаты Воронежской областной Думы с главой Воронежской области в ходе традиционной встречи накануне отчёта за 2020 год перед заксобранием. Губернатор пообещал рассмотреть все инициативы совместно с экспертами. По его словам, некоторые из них, возможно, начнут действовать уже со следующего года.

«Область прирастила доходы»

Первым делом власти коснулись социально-экономического развития региона. Председатель Облдумы Владимир Нетёсов отметил, что в прошлом году оно проходило в достаточно сложных условиях.

Ситуация с распространением коронавируса затронула все сферы жизни воронежцев, оказала влияние на деятельность законодательной и исполнительной власти. Тем не менее слаженная работа депутатов Воронежской Облдумы и представителей правительства региона позволила пройти этот период спокойно, оказать необходимую поддержку жителям области во время пандемии, – заявил он. 

Александр Гусев также поблагодарил депутатов за системную совместную работу. Он подчеркнул, что подобный подход во многом позволил снять напряжение, возникшее в социально-экономической жизни региона весной прошлого года, принимать правильные и своевременные решения в условиях неопределенности, вызванной пандемией.

Область не только не потеряла в собственных доходах, но и значительно их прирастила ‒ более чем на 10%. Вы сделали всё необходимое для оперативного принятия антикризисных законов. Это позволило поддержать предпринимательское сообщество, граждан и в целом избежать катастрофы. Уверен, что наработанная в сложных условиях практика позволит нам и в более спокойное время точно так же эффективно сотрудничать и решать актуальные вопросы, ‒ считает глава региона.

Для кого и какие льготы предлагается ввести

Затем парламентарии затронули ряд социально значимых тем. Так, они отметили, что в регионе создана целая система мер, направленных на поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости. При этом от граждан поступает много просьб о повышении возрастного ценза старшего ребёнка в многодетной семье до 23 ‒ 24 лет при условии обучения его в вузе по очной форме. 

Губернатор заверил, что такая возможность в ближайшей перспективе будет изучена более конкретно и новация может быть внедрена уже в следующем году.

Также депутаты предложили главе региона предусмотреть меру поддержки в виде компенсации пенсионерам и многодетным семьям оплаты за вывоз и утилизацию твёрдых коммунальных отходов, особенно в сельских районах Воронежской области. 
Кроме того, парламентарии подняли темы, касающиеся льгот для «детей войны», молодых специалистов, а также расширения перечня категорий граждан, которые могут рассчитывать на денежную альтернативу предоставлению бесплатных земельных участков.