Воронежские полицейские обсудили с общественниками меры борьбы с телефонным мошенничеством в сфере IT технологий

26.05.2021 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в конференц-зале ВГУ состоялось расширенное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области по теме «Роль общественности в профилактике преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий». В мероприятии приняли участие управляющий отделением по Воронежской области ГУ Банка России по ЦФО Роман Костянский и начальник отдела безопасности Отделения по Воронежской области ГУ Банка России по ЦФО Юрий Тишанский, а также преподаватели кафедры технологий обработки и защиты информации ВГУ.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, начальник главка генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин отметил, что тема, связанная с профилактикой преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, является очень актуальной в деятельности органов внутренних дел. Учитывая, что в последнее время отмечается рост хищений, совершаемых дистанционным способом, в региональном управлении МВД были созданы специализированные подразделения по раскрытию таких преступлений.

Об основных результатах работы по раскрытию мошенничеств и краж, совершаемых бесконтактным способом, участникам заседания рассказал начальник  управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Соломахин. Он отметил, что основным и решающим фактором увеличения количества преступлений, совершаемых с  использованием IT-технологий, остается низкая цифровая грамотность населения, доверчивость и отсутствие бдительности.  С целью предупреждения такого рода преступлений полицейскими разработаны профилактические памятки, созданы видео- и аудиоролики, направленные на информирование граждан о действиях мошенников.

В своем выступлении Юрий Тишанский отметил, что одними из приоритетных задач деятельности Банка России в 2021 году являются противодействие мошеннической деятельности на финансовом рынке и повышение культуры информационной безопасности и кибергигиены среди граждан.

Для реализации указанной задачи Банком России сформирована нормативно-правовая база, в том числе предусматривающая обязанность финансовых организаций по проведению антифрод-процедур и аутентификации клиентов, и созданы технические условия обмена информацией для их проведения, - прокомментировал Юрий Тишанский. – Кроме того, сотрудники воронежского отделения Банка России в рамках межведомственного взаимодействия, готовы участвовать в любых инициативах Общественного Совета при ГУ МВД, направленных на противодействие финансовому мошенничеству и повышению финансовой грамотности населения.

Члены Общественного совета активно включились в обсуждение, высказав ряд предложений по оказанию содействия правоохранителям в профилактике мошенничеств. В ходе обсуждения вопросов противодействия дистанционным хищениям участники заседания отметили, что основными причинами роста этого вида преступлений являются высокая доверчивость граждан, отсутствие бдительности, стремительное развитие информационных и компьютерных технологий, недостаточная осведомленность о способах обмана и высокая изобретательность мошенников.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Дмитрий Ендовицкий, подводя итог заседания, отметил, что на основе высказанных предложений будут продуманы новые форматы работы, организовано проведение мероприятий, направленных на доведение до граждан всех возрастов и категорий информации о необходимости быть бдительными и не попадать на уловки мошенников.

Участники заседания сошлись в одном, что каждый должен включиться в работу и задействовать все свои возможные ресурсы.