Воронежские депутаты разработают программу поддержки малого и среднего бизнеса

Выберут наиболее эффективные направления, нуждающиеся в помощи

26.05.2021 20:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской городской Думы обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса, работающего в областном центре. Народные избранники отметили, что муниципалитет фактически такой помощи сейчас не оказывает, и инициировали создание рабочей группы. Она определит наиболее эффективные направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что обнаружили аудиторы?

Обсуждение этой темы состоялось в рамках совещания по реализации муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» и механизмы поддержки малого и среднего бизнеса на территории города Воронежа». Инициировали это мероприятие сами депутаты Гордумы, а пригласили они на него заместителя главы города Людмилу Бородину, председателя Контрольно-счётной палаты (КСП) Воронежа Елену Литвинчук и начальника отдела развития малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимира Алферова. Провёл совещание председатель постоянной комиссии Гордумы по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

По его словам, причиной встречи стали результаты проверки КСП: аудиторы проанализировали, как в городе работала в прошлом году программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, и отчитались об этом в марте.

Выяснилось, что с 2016 года мероприятия программы не финансировались вообще и не планировались до 2024 года, а денежные вливания по этой статье проходили всего один раз — в 2015 году, да и то за счет бюджетов других уровней. Более того, сама программа носит формально-консультационный характер и не имеет никаких основ по поддержке малого и среднего бизнеса в части развития новых направлений. КСП тогда рекомендовала мэрии доработать подпрограмму «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» — наполнить её эффективными мероприятиями, которые реально бы привлекли внимание начинающих бизнесменов.

»

Мы все прекрасно понимаем, что малый и средний бизнес – это основа экономики любого города, – отметил Андрей Соболев. – В других муниципальных образованиях есть несколько форм поддержки предпринимателей: гранты, помощь в осуществлении лизинговых платежей и так далее. В районных центрах области даже это есть. У нас же — город-миллионник, и нет ничего! Необходима корректировка программы, которая сделает её рабочей. Именно для этого мы и пригласили сегодня представителей областных и городских властей.

Чем займётся рабочая группа?

Вице-мэр Людмила Бородина рассказала, что с 2018 года указом президента было разрешено использовать отчисления от упрощенной системы налогообложения в размере 10% и направлять их исключительно на реализацию мер государственной поддержки. Сейчас разрешено использовать даже до 50%. Но мэрия готова в качестве пилотного проекта начать с 1%. Это около 50 миллионов рублей. И направить их на развитие малого и среднего бизнеса по следующим направлениям: промышленное производство, внутренний туризм, негосударственные музеи, приюты для безнадзорных животных. Маленький процент обусловлен беспокойством чиновников, что не найдется необходимое количество интересантов.

По словам председателя городской КСП Елены Литвинчук, её сотрудники готовы оказать поддержку в разработке муниципальной программы, а также Литвинчук попросила депутатов Гордумы наполнить эту программу новыми формами и направлениями.
А вот в районах области предприниматели по аналогичным направлениям помощь получают: на 167 участников в год тратится порядка 150 миллионов рублей.

»

Обсуждение было достаточно серьезным. Обозначено, что основной вопрос заключается в том, чтобы определить те мероприятия, которые дадут наибольший эффект, – говорит Андрей Соболев. – Но, как было отмечено, трудно оценить эффективность тех или иных направлений с точки зрения использования бюджетных ресурсов.

Поэтому было принято решение создать рабочую группу, которая совместно с областными и городскими властями отработает каждое из направлений и определит приоритеты в тех или иных отраслях. Впоследствии это может дать наибольшую эффективность в реализации бюджетных средств.

»

Что касается заинтересованности депутатов городской Думы, то здесь она очевидна. Мы создаем условия для развития малого и среднего бизнеса, а значит, для появления новых рабочих мест, — поясняет Андрей Соболев.

Парламентарии единогласно высказались за то, что со временем можно будет использовать больший процент средств от упрощенной системы налогообложения.

По мнению депутатов, помимо поддержки индивидуальных предпринимателей, коммерческого направления, можно применить целевое финансирование на строительство объектов муниципального назначения. Речь идёт о тех объектах, которые могут быть переданы в аренду субъектам малого и среднего бизнеса для развития массовой физкультуры и спорта.