Воронежцы могут выбрать общественное пространство для благоустройства

Народное голосование продлится до конца недели

26.05.2021 21:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мэрии Воронежа напоминают: до конца недели жители могут проголосовать за благоустройство того или иного общественного пространства в городе. Предлагается выбрать одну из шести территорий. Локацию-победителя обновят в первую очередь в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как и где проголосовать?

Сделать свой выбор воронежцы могут до 30 мая 2021 года. Для этого необходимо проголосовать на единой общероссийской платформе. К голосованию допускаются лица старше 14 лет, авторизованные на Госуслугах.

»

Таким образом мы формируем с учётом мнения наших горожан планы на 2022 год. Я очень надеюсь, что многие воронежцы примут в этом участие, потому что от мнения людей зависит приоритетность этих проектов, – обозначил важность процедуры мэр Вадим Кстенин.

Какие территории в приоритете?

Как известно, в список территорий для приоритетного благоустройства включены: парк «Алые паруса» (Левобережный район), сквер «Футбольный» (Железнодорожный район), сквер «Крымский» (Советский район), парк Победы (Коминтерновский район), общественное пространство по улице Кропоткина (Ленинский район) и сквер «Никитинский» (Центральный район).

Однако глава города подчёркивает, что ни один из объектов не останется без внимания.

»

Если количество проголосовавших будет достаточно большое, мы приложим максимум усилий для того, чтобы не одно общественное пространство, какое выберут большинством голосов люди, а все общественные пространства, за которые сейчас люди голосуют, были благоустроены, – заверил он.

Малые пространства власти тоже считают важными

Но для воронежцев важны и малые территории, расположенные в шаговой доступности.

»

Кроме маленьких детей у нас ещё есть и подростки, которым действительно некуда сходить после школы. В округе просто негде заняться спортом. И когда сказали, что здесь появится такая возможность, не только я, но и многие родители обрадовались. Конечно, можно посещать, к примеру, для активного отдыха «Алые паруса», но туда не наездишься, а тут – всё рядом. Люди придут с удовольствием, тем более – рядом пляж и неплохой. Будем надеяться, что мы победим, – объясняет председатель ТОС «Паровозный» Железнодорожного района Татьяна Якунькинская, рассказывая о сквере «Футбольный».

Кстати, пока сквером эту территорию можно назвать с большой натяжкой. Аналогичная ситуация в сквере «Крымский» − на месте снесённых ранее домов паркуются автомобили, а место для семейных прогулок и отдыха отсутствует.

»

Для меня благоустройство этого места жизненно важно, – объясняет преподаватель детской школы искусств №1 Надежда Павловна Красикова. – Если здесь будет Крымский сквер, то он станет не просто территорией с газоном и скамеечками, а местом духовного притяжения − рядом школа искусств. Представьте, здесь проходят концерты камерной музыки, оркестр выступает, дети поют. Это же какой-то духовный островок, потому что поблизости, собственно, нет ни одного зеленого кусочка.

И на улице Кропоткина пока лишь расположена парковка.

»

Она образовалась сразу после завершения строительства, – рассказывает Тамара Казимирова, руководитель ТОС «Три богатыря». – Мы понимаем, что это тоже нужно, но, с другой стороны, у нас деткам негде погулять, мамам с колясками. Взрослым негде заниматься спортом. Если, конечно, здесь будет сквер – это будет очень большое дело для жителей района Донбасская – Плехановская. Я бы хотела, чтобы все жители нашего района проголосовали за общественную территорию, которая нам очень нужна.

Примером места отдыха, расположенного в шаговой доступности, может служить сквер на улице Никитинской. Однако и он требует к себе внимания. Ведь с момента его благоустройства прошло довольно много времени и современное когда-то оборудование постепенно приходит в негодность.

»

Здесь уже одним косметическим ремонтом не обойдешься, – объясняет местная жительница Галина Шевченко. – Очень востребованное место, особенно с учётом того, что это самый центр города. Постоянно на площадке играет много детей. Родители вместе с ними проводят здесь немало времени, но, к сожалению, все когда-нибудь приходит в упадок. Хотелось бы обновить песочницы, детские горки, лесенки, поставить новые качели. Будем очень рады, если наш сквер удастся выдвинуть в победители.

По последним данным, уже почти 32 тысячи воронежцев приняли участие в голосовании за общественные пространства. И пока с большим отрывом лидирует парк «Алые паруса», набравший почти 13 тыс. голосов. Далее следуют парк Победы, сквер «Крымский», общественная территория по ул. Кропоткина, скверы «Никитинский» и «Футбольный».