Воронежский губернатор рассказал, на что были направлены основные усилия власти в 2020-м

Александр Гусев отчитался о проделанной за 2020 год работе перед депутатами Облдумы

27.05.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области рассказал о поддержке, которую получают отдельные категории граждан. Сделал он это в рамках отчёта о проделанной работе регионального правительства за 2020-й в областной Думе в четверг, 27 мая.

Александр Гусев подчеркнул, что основные усилия во время пандемии были направлены на поддержку жителей области. Так, почти 450 тысяч из них получили пособия и льготы. Всего на соцподдержку потребовались почти 13,8 миллиарда рублей – на 40% больше, чем за 2019 год.

Как борются с безработицей?

С апреля по август жителям региона, потерявшим работу после 1 марта 2020 года, выплачивали увеличенное пособие по безработице в 12 тысяч 130 рублей. Лишившиеся работы граждане, у которых есть дети, получали дополнительно по 3 тысячи на каждого ребёнка. На поддержку 28 тысяч таких семей власти потратили 380 миллионов.

Губернатор заявил, что количество безработных сокращается быстрыми темпами. Так, на учёте в службах занятости сейчас стоят чуть больше 20 тысяч человек ‒ почти на 31 тысячу меньше, чем в октябре прошлого года.

Глава региона уверен, что уменьшить уровень безработицы помогли социальные контракты, когда малоимущие воронежцы получили средства на развитие личного подсобного хозяйства или организацию бизнеса. В прошлом году заключили 915 таких контрактов. В ноябре сумму выплат по ним увеличили на 200 тысяч рублей ‒ она составила 250 тысяч рублей. При этом согласно отчёту общий объём финансирования программы в настоящий момент вырос в семь раз ‒ до 415 миллионов.

Как помогают семьям с детьми?

Также Александр Гусев рассказал и поддержке семей с детьми. Они получали выплаты по 10 тысяч рублей и дополнительно по 5 тысяч на каждого ребёнка. На эти цели направляли 8 миллиардов рублей. Также с 1 июля действовала выплата на детей от трёх до семи лет (более 4,5 тысячи рублей). Её получили 63 тысячи семей. Ещё из региональной казны дополнительно выделили более 143 миллионов на выплаты по 5 тысяч рублей для многодетных семей.

Как заботятся об инвалидах и пожилых?

Для пожилых граждан во время изоляции организовывали доставку продуктов и предметов первой необходимости. На эти цели направляли более 40 миллионов рублей.

Губернатор также рассказал, что в настоящий момент продолжается программа строительства домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Такой объект уже открыли в селе Ярки Новохопёрского района. Строительство аналогичного учреждения началось в Хохольском районе.

»

Ещё одна серьёзная задача – обеспечение жильём детей-сирот. Лично держу этот процесс на контроле. В прошлом году для них приобретено 387 квартир более чем на 640 миллионов рублей. Причём 80% из них ‒ расходы облбюджета. В нынешнем году на эти цели запланировано на 286 миллионов больше, – рассказал Александр Гусев.