Воронежский губернатор отчитался о доступности дошкольного образования

И рассказал, что происходит со строительством школ

27.05.2021 19:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках отчёта о работе правительства за прошлый год губернатор Александр Гусев охарактеризовал ситуацию в сфере образовании. Напомним, отчитывался губернатор перед депутатами областной Думы сегодня.

Так, по словам Александра Гусева, сегодня в регионе полностью закрыта очередность в садики для детей от трех до семи лет, в для малышей ясельного возраста – доступность мест составляет 99,9%.

»

В прошлом году было построено 14 садиков, что дало в общей сложности почти 1400 новых мест, четыре современные школы в Бобровском, Павловском, Грибановском и Рамонском районах, — сказал губернатор.

Всего сейчас в Воронежской области работают почти 1700 образовательных учреждений, в них обучаются порядка 610 тысяч детей. В этом году к ним добавятся ещё четыре школы. Также в Воронеже совсем скоро начнётся строительство одной из самых больших школ в стране – в огромном образовательном центре на Московском проспекте будут учиться 2860 детей. Из регионального бюджета по областной госпрограмме «Развитие образования» в 2020-м на развитие данной сферы выделили 26 миллиардов рублей, и три миллиарда добавил федеральный бюджет.

Также благодаря федеральным проектам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в школах по области созданы 42 «Точки роста» по гуманитарному и цифровому профилям. В них обучаются 23 тысяч детей. Помимо этого в 105 образовательных учреждений поступило цифровое оборудование.

43 тысяч школьников посещают в рамках дополнительного образования увлекательные кружки по естественно-научным специальностям в «Кванториуме» и «Орионе». Помимо этого Александр Гусев подчеркнул, что с прошлого года все ученики начальных классов в Воронежской области стали получат бесплатное горячее питание.

»

Система образования в социальной повестке регионального правительства является важнейшим разделом, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, важнейшим вопросом, который губернатор Александр Гусев держит на личном контроле, является обеспечение жильём детей-сирот. В этом году на покупку для них квартир запланировано 673 миллиона рублей.