Глава Воронежской области: «Агрокомплекс обязан успехами мерам господдержки»

Александр  Гусев выступил с отчётом о работе за 2020 год перед депутатами Облдумы

27.05.2021 20:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О достижениях в агропромышленном комплексе Воронежской области рассказал губернатор Александр Гусев, отчитываясь перед депутатами Облдумы 27 мая о проделанной за 2020 год работе. 

Растениеводство

Из доклада следует, что по производству сельхозпродукции регион вошёл в пятёрку лидеров по стране, несмотря на неблагоприятный климат. Так, за прошлый год аграрии собрали рекордное количество зерна в 40 центнеров с гектара. По производству сахарной свеклы область тоже в лидерах ‒ входит в первую тройку по России, а по производству подсолнечника занимает четвёртое место. 

Животноводство

Отличную динамику демонстрирует животноводство. В прошлом году здесь достигнут максимальный за последние пять лет рост объёма выпускаемой продукции, ‒ отметил Александр Гусев. 

Тот составил более 27%. По производству молока регион достиг показателя в 1 миллион тонн и вышел на первое место в Центральном федеральном округе и на третье место в России. По поголовью крупного рогатого скота область занимает третье место в стране, а по производству мяса ‒ шестое. 

Условия труда сельхозработников

В прошлом году в Воронежской области появились три новые свиноводческие фермы и две селекционные площадки. Ещё ввели в эксплуатацию три крупных молочных комплекса в Бобровском, Бутурлиновском и Лискинском районах. 

Всего в прошлом году область получила 19 миллиардов рублей инвестиций от девяти крупных предприятий.  Агропредприятия обеспечили рост налоговых поступлений на 17,5% к уровню предыдущего года. Они составили более 18 миллиардов, – разъяснил глава региона.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, зарплата сельхозработников в прошлом году выросла на 7,3% (в среднем по области – на 6,4%).

Своими успехами воронежский АПК обязан, в том числе мерам господдержки, ‒ заявил Александр Гусев. 

Так, в прошедшем году в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» воронежским аграриям направили 8,6 миллиарда рублей (более 30% финансов направили из областного бюджета). 

Планы на будущее

По словам губернатора, сейчас перед правительством стоит задача сохранить темпы роста в сельском хозяйстве за счёт развития производств с высокой добавленной стоимостью. Также он считает, что необходимо расширять продовольственный ассортимент и увеличивать экспортные поставки.