Рекордное число россиян поучаствовали в праймериз «Единой России»

Эксперты утверждают, что партия задала тренд электронному голосованию

28.05.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предварительное голосование «Единой России», которое в этом году впервые проходит в электронном формате по всей стране, завершится 30 мая. Как сообщает сайт ER.ru, за первые четыре дня в нём приняли участие уже почти пять миллионов человек.

Как проходит голосование по стране?

Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для проведения дистанционного электронного голосования: еще до окончания процедуры в ней уже приняли участие в четыре раза больше избирателей, чем, например, на всероссийском тестировании, организованном Центризбиркомом. Тогда проголосовали 1,2 миллиона человек. 

Процедура популярна благодаря тому, что россияне любят использовать и пробовать новые технологии. «Единая Россия» задаёт тренды в происходящих процессах. Чем проще сегодня проявить волеизъявление, тем выше будет осознанность выбора. При помощи электронной процедуры можно не спеша узнать о кандидатах, ознакомиться с их программой на платформе, найти дополнительную информацию о них. А когда мы приходим просто на избирательный участок – нам дают бюллетень. И мы, как правило, остаёмся с ним один на один, – считает директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

Президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух уверен, что «Единая Россия» создала уникальную для страны систему. По его словам, она не только доступна каждому, но и вызывает доверие граждан, которые могут проверить с помощью индивидуального ключа шифрования, корректно ли учтён их голос после подведения итогов.

Количество участников электронного предварительного голосования «Единой России» позволяет говорить о том, что процедура действительно повлияет на ход думской кампании, ‒ считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

По мнению директора исследовательского центра «Особое мнение», политконсультанта, члена Общественной палаты РФ Екатерины Курбангалеевой, система электронного предварительного голосования, особенно при условии верификации через «Госуслуги», повышает степень прозрачности самого голосования и уровень доверия к полученным результатам.

Любопытно, что организаторы голосования – региональные исполкомы – на местах не имеют доступа к промежуточным результатам голосования за кандидатов и могут видеть только явку. Таким образом, есть все шансы получить объективный срез поддержки тех или иных претендентов на депутатский мандат. И оценить в целом электоральный потенциал партии на местах, – подчеркнула она.

Как голосуют в Воронежской области?

В Воронежской области, по данным регионального оргкомитета на 27 мая, зарегистрировано более 155 тысяч избирателей, желающих принять участие в голосовании. Проголосовали уже 103 тысячи жителей региона. Об этом сообщил председатель регионального оргкомитета предварительного голосования, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

В Воронежской области отмечен значительный интерес граждан к участию в предварительном голосовании. В праймериз в прошлом году, когда мы выбирали кандидатов, которые представляли партию на выборах в областную и городскую Думы, участие приняли почти 97 тысяч избирателей. В этом году такое количество граждан проголосовали в первые дни, ‒ отметил он.

Напомним, в предварительном голосовании могут принять участие избиратели, зарегистрировавшиеся на официальном сайте процедуры до полуночи 28 мая по местному времени. 

Подсчёт голосов начнётся вечером 30 мая, сразу после того, как процедура завершится во всех регионах. Окончательно итоги будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на съезде партии 19 июня.