«Единая Россия» взяла курс на обновление? 

Партия подвела первые итоги предварительного голосования 

31.05.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Партия «Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования. Как сообщает сайт ER.ru, участие в процедуре приняли почти 12 миллионов избирателей по всей стране. 

Кто получил большее число голосов?

В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни.

В Томской области лидерство за представителем волонтёрского движения. Воспитанники «ПолитСтартапа» в числе победителей в Хабаровском и Красноярском краях. Они тоже выиграли у маститых представителей партии, — сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин.

В тех регионах, где работали счётные участки, подсчёт голосов ещё продолжается. 

Там, где процедура проходила только онлайн, победители уже известны. В списки партии на выборах в Госдуму вошли представители общественных организаций и движения «Мы вместе»: председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая (Москва), председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина (Республика Мордовия), руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич (Воронежская область), руководитель российских студотрядов Михаил Киселев (Томская область), ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева (Новгородская область), профессор Высшей школы государственного управления Андрей Горохов (Калининградская область), главный технический руководитель по специальным проектам и вооружению «Севмаша» Александр Спиридонов (Архангельская область), руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева (Свердловская область), ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга (Москва).

Ставка на обновление рядов «Единой России» в парламентах разного уровня — один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый президентом Владимиром Путиным. Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе, как позитивный, — отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Как относятся к электронному голосованию?

Эксперт подчеркнул, что рост интереса к процедуре со стороны избирателей во многом связан с возможностью дистанционного электронного голосования. 

Это современная и перспективная технология. Партии стоит расширять её применение не только в рамках предварительного голосования, но, к примеру, и в рамках подготовки и обсуждения законодательных инициатив. Уровень мобилизации сторонников увеличится, — уверен Алексей Чеснаков. 

В дальнейшей популярности электронного формата голосования уверен президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. 

Мы безудержно вступаем в эпоху электронного взаимодействия между людьми. Когда избирателям предоставили возможность голосовать онлайн, они с удовольствием начали ею пользоваться. Пандемия уже вообще ни при чём, потому что, как мне кажется, общей напряженности в связи с коронавирусом в стране сейчас нет, чтобы люди боялись идти и голосовать очно. Просто это очень удобно, когда можно на даче нажать несколько кнопок и отдать свой голос понравившемуся кандидату, — пояснил он.

Электронный формат безопасен?

О том, что система электронного предварительного голосования подтвердила свою надёжность и безопасность, высказался специалист в области искусственного интеллекта, президент компании «Крибрум» и «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. 

Во время атак на неё количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч — при этом она продолжала работать без сбоев, — подчеркнул он.

По словам заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Перминова, предварительное голосование «Единой России» в этом году прошло при кратном снижении количества нарушений.

Пять лет назад у нас голосование шло один день, в этом — неделю. Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что наш уникальный проект по цифровому голосованию дал возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать, — пояснил он.

Как праймериз прошли в Воронежской области?

В Воронежской области онлайн-голосование прошло в штатном режиме, нарушений в ходе кампании выявлено не было. Отмечен значительный интерес граждан к участию в процедуре.
 В регионе зарегистрировано более 160 тысяч избирателей, желающих принять участие в голосовании. По предварительным данным, проголосовало более 140 тысяч жителей области, — сообщил член президиума Генсовета «Единой России», секретарь регионального отделения партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Напомним, праймериз «Единой России» проходили с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах страны, а в 42 регионах ещё и очно на избирательных участках. 

Вечером 30 мая сразу после завершения процедуры по всей стране четыре части электронного ключа шифрования блокчейна соединили их хранители в центральном исполкоме партии. После этого начался подсчёт голосов. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.