Почти 400 воронежских ребят побывали в День защиты детей на праздничных спектаклях  

1 июня дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детского дома благодаря поддержке депутатов регионального парламента смогли посетить ряд тематических мероприятий

01.06.2021 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На протяжении многих лет депутаты Воронежской областной Думы совместно с Детским фондом (РДФ) реализуют благотворительные и просветительские проекты. Нынешний год, несмотря на продолжающиеся ограничительные мероприятия, не стал исключением.

Какие мероприятия организовали для детей депутаты?

При поддержке областных парламентариев, правительства региона и РДФ были организованы различные мероприятия. В частности, в течение двух дней — 31 мая и 1 июня — юные жители региона посмотрели спектакли «Человек с детским акцентом» в Академическом театре драмы им. Кольцова и «Алиса в Стране чудес» в театре юного зрителя. Помимо самих спектаклей детям была предложена насыщенная развлекательно-познавательная программа. В частности, в ТЮЗе для них была организована викторина по сказкам.

Праздничные мероприятия посетили около 400 ребят из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детского дома, а также маленькие пациенты кардиохирургического центра, работающего на базе ВОКБ № 1, — ребята успешно в прошлом перенесли сложные операции на сердце и теперь живут полноценной жизнью.

Очень важно совместными усилиями представителей законодательной и исполнительной власти, педагогов и родителей формировать правильные условия для воспитания и развития детей. Мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере доброжелательности, внимания и сумел реализовать свою мечту, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы, председатель попечительского совета Воронежского областного отделения Российского детского фонда Владимир Нетёсов. — Нам очень важно создать те условия, которые помогут каждому ребенку выбрать свой путь, получить качественное образование, профессиональные знания и развивать нашу страну и Воронежскую область.

Ряд мероприятий, посвященных празднику, депутаты Воронежской областной Думы также провели на территории своих избирательных округов.  В их рамках они поздравили детей из многодетных семей и групп риска, организовали для ребят экскурсии, посетили детские дома и интернаты.

Депутаты возобновили приём граждан

В этом году к Международному дню защиты детей также приурочили проведение тематической недели приемов граждан по вопросам материнства и детства, в которой принимают активное участие депутаты регионального парламента. С 31 мая по 4 июня депутаты Облдумы пообщаются с избирателями на базе воронежской региональной общественной приемной «Единой России». Запланированы также приемы уполномоченного по правам ребенка Воронежской области.

Одним из первых дистанционный прием граждан вместе со специалистами общественной приемной провел председатель областной Думы Владимир Нетёсов. Вопросы касались организации летнего детского отдыха, компенсации стоимости путевки в детский лагерь, мер поддержки многодетных семей, а также выплат, анонсированных президентом в послании Федеральному Собранию. Глава регионального парламента отметил, что все поступившие обращения будут взяты под личный контроль депутатов и сотрудников региональной приемной.

Один из ключевых приоритетов социальной политики Воронежской области — создание благоприятных условий для развития института семьи. В этом вопросе законодательная власть тесно сотрудничает с исполнительными органами власти и муниципалитетами. В регионе действует система мер, направленных на охрану материнства и детства, социальную поддержку семей, стимулирование рождаемости, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Он поручил депутатам усилить в округах разъяснительную работу с населением о предоставлении льготных путевок в детские лагеря, а также о правилах получения компенсации за путевки.