Модернизация парковой зоны: глава Воронежа возобновил очный приём граждан 

Жителей города, в основном,  интересовали вопросы, связанные с обустройством озелененных территорий

01.06.2021 21:30
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежа возобновил очный приём граждан 

1 июня мэр Воронежа Вадим Кстенин впервые после длительного перерыва из-за ковидных ограничений провёл очный приём граждан. Сделал он это в рамках  соответствующего решения воронежского губернатора. Приём состоялся в малом зале администрации. Данное помещение позволяет соблюдать социальную дистанцию между собеседниками.

 В «Алых парусах» ожидается масштабный ремонт

Первым на приём попал Анатолий Кретов. Он пожаловался на регулярное подтопление дороги, расположенной на улице Лейтенанта Дзотова. Эту проблему местные жители не могут решить уже лет двадцать – разные руководители обещают всё исправить, а воз и ныне там. Так сказал Анатолий Дмитриевич. Мэр заверил, что до окончания сезона дорожных работ участок приведут в нормативное состояние:

Мне не смогут дать обещание и не выполнить. Я поручу профильному управлению эту задачу с конкретными сроками, и за выполнение передо мной придется отчитаться, — подчеркнул мэр и заслушал информацию присутствовавшего на приеме заместителя руководителя управления дорожного хозяйства Ивана Селиверстова. 

Последний рассказал, что на участке уже провели «дефектовку» и составили план работ, после выполнения которых проблема будет устранена. 

Тогда выходите на торги, и выполняйте, — сказал мэр и пообещал Анатолию Кретову дать телефон руководителя управления главы города Галины Смирновой:- Вы сможете обратиться к ней на любом этапе и таким образом контролировать ход работ, — отметил Вадим Кстенин. 

Следующей к мэру обратилась Надежда Коротких. Она пожаловалась на нехватку зеленых зон в Левобережном районе Воронежа: 

Нам просто негде погулять с детьми, и мы вынуждены ездить в «Алые паруса».

Тогда мэр спросил главу управы Левобережного района Вадима Башилова, что делается в этом направлении? Как пояснил чиновник, в этой части города будут благоустроены  Волгоградский бульвар, бульвар Отличников, сквер «Старт». Это всё небольшие пространства, но они вполне подходят для прогулок.

Кроме того, по словам Вадима Кстенина, в перспективе ожидается благоустройство по парку Южный:

У нас есть амбициозные планы по парку Южный. Кстати, очень жаль, что вы не приняли участие в голосовании, которое завершилось недавно. В голосовании победил парк «Алые паруса», и первый этап по его обновлению мы сделаем до общегородского выпускного, — сказал глава города.  

В первую очередь, пояснил мэр, в парке установят дополнительные камеры видеонаблюдения, ограждение, освещение – проведут все те работы, которые связаны с  обеспечением безопасности горожан, особенно детей. 

Также, благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, мы получили возможность выделить 46 миллионов рублей на обновление любимых вами «Алых парусов». Работы там коснутся и детского оборудования, и площадки для зарядки, и дорожек, которые изношены, и главное — общественного туалета, — подытожил мэр.  

Что предложил мэр по благоустройству на улице Кропоткина?

Затем к мэру обратилась Тамара Казимирова. Она пришла на приём от лица жилого комплекса «Три богатыря». Рядом с домом, по адресу улица Кропоткина, 4, планируется обустроить зелёную зону. К слову, за благоустройство этой  территории воронежцы тоже проголосовали. Однако возникла неприятная ситуация – выяснилось, что часть муниципального земельного участка, который должны благоустроить, «захвачена» придомовой территорией. Это произошло довольно давно, и жильцы «Трёх богатырей» хотели бы сохранить этот клочок земля у себя. Тамара Васильевна спросила у мэра, можно ли его переформировать  и передать его домовладельцам? 

Вадим Кстенин предложил другой вариант, который должен устроить как муниципалитет, так и жильцов дома, а также всех остальных граждан. По его словам, нужно убрать забор и благоустроить территорию полностью, чтобы она стала логичным продолжением придомовой без каких-либо ограничений для использования: 

А небольшие вопросы типа согласования размещения контейнерной площадки с учётом изменения ситуации с вашей придомовой территорией решит управа района, соответствующие поручения я дам, — отметил мэр Вадим Кстенин.  

Предложенным вариантом Тамара Казимирова осталась довольна.

Эта проблема тянется с 2017-го года. Мы останемся в пределах своей придомовой территории, и вместо грязной парковки рядом с нами появится сквер, где смогут гулять.