Деревья с проспекта Революции начали пересаживать на Московский проспект

Работы начали раньше запланированного срока в связи с похолоданием – в такую погоду у деревьев больше шансов выжить при пересадке

03.06.2021 09:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городские власти и подрядчик реконструкции проспекта Революции – ПАО «МРСК Центра» – не стали дожидаться прибытия копочных машин и вечером в среду, 2 июня, начали обещанную пересадку деревьев с главной улицы Воронежа. За вчерашний вечер выкопали и пересадили на аллею вдоль Московского проспекта несколько компактных и довольно молодых лип. Администрация города объясняет это тем, что прохладная погода куда больше подходит для пересадки растений, чем жаркая.

Деревья окопали вручную, а затем извлекали вместе с комом земли. Чтобы сберечь сохранность кома грунта на время перевозки, его не только оборачивали мешковиной, но и закрепляли металлической сеткой. Коммунальщики обещают регулярно поливать пересаженные деревья.

»

На всем протяжении нечётной стороны проспекта продолжают разбирают бортовой камень и плитку, чтобы начать работы по другим «переселенцам», — сообщила мэрия Воронежа. — В ближайшие несколько суток специалисты надеются пересадить максимум из запланированных деревьев, чтобы не упускать ни одного прохладного дня, ведь в такую погоду легче осуществлять уходные работы.

Старт реконструкции проспекта Революции городские власти, напомним, дали 25 мая. Преображение проспекта будет стоить 520 миллионов рублей. Это, как отметил мэр Вадим Кстенин, беспрецедентная для общественных пространств стоимость благоустройства. Но и объём работ будет беспрецедентно большим. Речь идёт о реконструкции пешеходной части и общественных пространств улицы. Асфальт и бордюрный камень на проспекте обновили в прошлом году на средства из регионального дорожного фонда.

Займёт реконструкция два года. В нынешнем году будут благоустраивать нечётную сторону проспекта (со стороны площади Победы), в следующем — чётную (со стороны Дома офицеров).

Реконструкция предусматривает в том числе практически полную замену зелёных насаждений. Как рассказали «МОЁ!» в управлении экологии администрации города, всего на проспекте не станет 186 деревьев. 116 из них спилят, 70 выкопают и пересадят. Взамен вырубленных и пересаженных планируется высадить 258 молодых деревьев.

Деревья на чётной стороне проспекта, благоустройство которой запланировано на 2022 год, останутся на своём месте до следующей весны. А на нечётной стороне главной улицы в этом году спилят 50 деревьев и ещё 30 пересадят. Взамен на нечётной стороне проспекта посадят 125 новых деревьев.

В мэрии уточнили, что по условиям контракта саженцы должны быть крупногабаритными — не менее 5 метров в высоту и с обхватом ствола около 25 сантиметров. При этом наши собеседники признали, что такие деревья, конечно же, не заменят собой взрослые липы.

Сегодня стало понятно, что спилены будут старые липы, а пересаживают как раз относительно молодые и невысокие. Для чего же в этом случае вообще потребовалась пересадка?

Городские власти сообщили, что по проекту вместо лип на проспекте Революции высадят клёны и катальпы.

»

Сейчас в крупных городах стараются высаживать крупномерные деревья с компактной кроной, устойчивые к высокой антропогенной нагрузке, способные выдерживать загазованность, быть устойчивыми к болезням и карантинным вредителям и при этом вписываться в существующую окружающую среду, — пояснила руководитель управления экологии Галина Воробьёва. — Например, липы и каштаны хороши для озеленения парков и скверов, а не для стесненных условий улично-дорожной сети и тем более не для тротуаров с высоким пешеходным трафиком. Произрастание этих пород растений вызывает определенный дискомфорт при выделении липкого сока и плодоношении.

Ещё одна причина в том, что проект благоустройства проспекта предполагает изменение линии высадки деревьев и шага между деревьями – с учётом размещения коммуникаций и участков для движения велосипедистов.