Президент встретился с победителями праймериз «Единой России» 

Почти 12 млн избирателей отдали голоса на предварительном голосовании 

03.06.2021 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент России встретился с общественниками – победителями предварительного голосования партии «Единая Россия». Как сообщает сайт ER.ru, Владимир Путин отметил масштабное обновление списка кандидатов в Госдуму.

Об участии в праймериз

Глава государства считает праймериз востребованным механизмом обратной связи с людьми, реально работающим на практике. 

[Партия] не уходит от прямого, честного разговора с людьми. Готова советоваться, поддерживать их инициативы, воспринимать критику. Предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но и для постоянного развития партии, привлечения в её ряды как можно большего числа сторонников, единомышленников, молодых людей ‒ толковых, целеустремлённых и неравнодушных, ‒ заявил Путин. 

На решение многих участвовать в праймериз, по мнению председателя партии Дмитрия Медведева, повлиял призыв президента.

Многие из них одержали уверенную победу. Это значит, что партия обновляется и привлекает в свои ряды наиболее неравнодушных, достойных, ярких людей. В том числе участников кадрового проекта «Лидеры России», партийного «Федерального ПолитСтартапа», наших товарищей из Общероссийского народного фронта», ‒ отметил он.

О важности участия в процедуре

Для волонтёров механизм отбора, который предложила партия, является одним из наиболее удобных способов реализовать себя в политической жизни ‒ так считает руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области, активист движения «Мы вместе» Жанна Рябцева. 

Нужно участвовать, нужно рассказывать, говорить о том, что и как мы делаем. Треть участников предварительного голосования по стране ‒ это волонтёры. То, что сегодня им представилась возможность поучаствовать в такой процедуре, крайне важно. Работу волонтёрских организаций по стране все знают. Это действительно звучит гордо, ‒ уверена она.

О решении проблем россиян

Председатель Российского союза сельской молодёжи, победитель предварительного голосования партии в Мордовии Юлия Оглоблина в ходе встречи сообщила, что люди опасаются затягивания реализации закона о бесплатном доведении газа до участков.

Принятый закон ‒ это очень радостное событие для всех территорий. У нас в республике уровень газификации достаточно высокий, но в план уже заявились 2,5 тысячи мордовских семей. 500 из них живут в посёлке Николаевка, расположенном в черте Саранска. Это говорит о том, что тема газификации актуальна как для села, так и для города. Люди рады, ждут, но они переживают, что это произойдет не быстро, ‒ отметила Юлия Оглоблина.

Владимир Путин, отвечая ей, подчеркнул, что, прежде чем пообещать что-то людям, нужно смотреть на возможности исполнить обещания. 

Если все просчитано и вы приходите к выводу, что это исполнимые планы, то нужно сделать всё для того, чтобы мобилизовать ресурсы для безусловного решения той задачи, которая перед нами стоит. Надеюсь, что в будущем вы будете придерживаться этих правил в качестве депутата Госдумы, ‒ сказал президент.

Волонтёры воспринимают политику в том числе как возможность напрямую влиять на жизнь в стране ‒ не только помогать людям в имеющихся условиях, но и менять их. 

Так, председатель «Совета Матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая, которая одержала победу на предварительном голосовании в одном из округов Москвы, считает, что пора ввести общие правила для определения многодетных по всей стране. По её мнению, несправедливо, когда семья, переезжая из Москвы за МКАД, теряет свой статус. Также она заявила о необходимости расширения программы материнского капитала – например, чтобы можно было использовать его для ремонта жилья. Решения, по её словам, требует и вопрос, связанный с повышенным тарифом на такси с детским креслом. 

Глава государства предложения общественницы поддержал.

Надо проработать вопрос с тарифами ‒ и не только на такси, но и на другие виды транспорта. А ремонт… Можно подумать. Надо понимать, какой ремонт, почему он не делался, не будут ли эти деньги истрачены впустую. Здесь нужно быть внимательным и аккуратным. Хотя какие-то идеи по поводу эффективности использования этих средств будут востребованы, ‒ считает Владимир Путин.

Он подчеркнул, что предложения людей, полученные в ходе предварительного голосования, основа для дальнейшей работы победителей предварительного голосования и «Единой России» в целом.

Проект предвыборной программы утвердят на съезде партии 19 июня, принять участие в котором Дмитрий Медведев пригласил Владимира Путина. После съезда программу вынесут на широкое общественное обсуждение в регионах.