В Воронежской области может появиться завод по переработке зерна

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Александра Гусева с инвестором на Петербургском международном экономическом форуме

03.06.2021 20:00
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Под Воронежем может появиться новый завод по переработке зерна

Об этом и о поддержке индустриальных парков шла речь на встрече губернатора Воронежской области Александра Гусева с заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексеем Беспрозванных 3 июня. 

Отметим, что на встрече, которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, присутствовал председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. Глава региона ещё год назад ознакомился с его проектом по глубокой переработке пшеницы и производству глютена, корма с высоким содержанием белка и крахмала. Тогда «Титан» получил предложение организовать производство в Воронежской области с мерами федеральной и региональной поддержки. 

В 2021 году Михаил Сутягинский представил план развития своего бизнеса на ближайшие годы. В него входит проект строительства нескольких заводов по переработке зерновых. 

Александр Гусев высказался о приоритетности открытия в регионе производств в сфере агропромышленного комплекса. Он выразил надежду, что один из заводов «Титана» мощностью почти в 200 тыс. тонн продукции в год всё же появится в области. 

Воронежские аграрии ежегодно демонстрируют высокие показатели по сбору зерновых - сырьё, достаточное для размещения нового производства, в регионе имеется. Развитие глубокой переработки – один из наших приоритетов в агропромышленном комплексе, и мы приветствуем желание инвесторов создавать такие производства, – отметил Александр Гусев.

В завершение встречи губернатор рассказал, что для ГК «Титан» подготовят обновлённый пакет инвестиционных предложений о мерах государственной поддержки и земельных участках.

Напомним, перед правительством Воронежской области в настоящий момент стоит задача сохранить темпы роста в сельском хозяйстве. Для этого власти намерены развивать производства с высокой добавленной стоимостью. Об этом Александр Гусев сообщил 27 мая, выступая с отчётом о проделанной работе за прошедший год.