В Воронежской Облдуме могут быть организованы слушания по актуальным вопросам экологии

Предложение прозвучало в рамках встречи председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова с учеными-экологами, представителями надзорных ведомств и волонтёрами 

07.06.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В том числе планируется затронуть тему внедрения культуры раздельного сбора мусора.

Что говорят специалисты? 

Открывая встречу, Владимир Нетёсов отметил, что в последние годы теме экологии, обеспечения экологической безопасности населения и бережного отношения к природе уделяется всё больше внимания. Так, в регионе реализуется национальный проект «Экология» и ряд региональных проектов в сфере сохранения природы. Владимир Нетёсов подчеркнул, что защита окружающей среды является «одним из неотъемлемых элементов системы национальной безопасности». 

В деятельности Воронежской областной Думы, по его словам, особое внимание, в том числе в законотворческой сфере, уделяется обеспечению экологической безопасности населения, сохранению уникальных экосистем и бережному использованию природных ресурсов на территории области. 

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин отметил важность реализации на территории региона мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и развитие системы рационального природопользования. В частности, экологической реабилитации и оздоровления водных объектов, а также модернизации сферы обращения с отходами. 

Напомним, наш регион стал пилотным при переходе на новую систему обращения с отходами и одним из первых утвердил необходимые программные документы. Затем магистр кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ Сергей Чеченев сообщил об организации волонтёрской работы студентов по охране окружающей среды. Директор компании «Экосервис» Ирина Румянцева рассказала о работе по созданию Красных книг Воронежской области и отметила важность участия крупных предприятий в программах по сохранению окружающей среды. 

Общественный инспектор в области охраны окружающей среды Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Андрей Боев рассказал об экологических мероприятиях и волонтёрских акциях, которые проводятся совместно с представителями бизнес-структур, и предложил сделать упор на проведение масштабных научно-просветительских проектов в сфере экологического просвещения для школьников и молодёжи.

А доцент кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ Лилия Алаева подняла тему эффективной утилизации отходов и отметила, что решение вопроса надо начинать с внедрения культуры раздельного сбора мусора. Сегодня согласно опросам только 36% жителей области готовы проводить раздельный сбор отходов у себя дома. Она призвала активизировать разъяснительную работу в данном направлении, в том числе с помощью социальной рекламы.

Престижно ли быть экологом?

Как отметила профессор, заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов ВГУ Татьяна Девятова, сегодня профессия эколога как никогда актуальна. Выпускники, выбравшие направление «Экология», не испытывают проблем с трудоустройством по специальности. Почти 100% из них находят работу сразу после окончания вуза. Более того, сегодня есть дефицит специалистов в сфере экологического аудита и юристов-экологов.

Как собираются повышать уровень экологической грамотности?

Участники встречи сошлись во мнении, что экологические проблемы только надзором государственных учреждений не решить. Важен комплексный подход, и прежде всего воспитание экологической культуры у населения и бизнеса. Владимир Нетёсов также обсудил с участниками встречи предложения по совершенствованию законодательства в экологической сфере и предложил провести на базе Воронежской областной Думы Парламентские слушания с привлечением экспертного сообщества по вопросам повышения экологической грамотности и организации и проведения природоохранных мероприятий в регионе.

Все предложения, поступившие в ходе встречи, будут обсуждаться на уровне профильного комитета Воронежской областной Думы, ведь проблемы окружающей среды, экологии касаются каждого, всего общества, всей области и страны. Только совместными усилиями мы сможем их решить, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В финале встречи председатель Воронежской областной Думы поздравил экологов с профессиональным праздником и вручил почётные грамоты и благодарности регионального парламента, а также благодарственные письма Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия».