В Воронежской области образовалась экологическая катастрофа из-за могильника ядохимикатов? 

Предыдущие исследования показывали, что почва, вода и воздух не заражены пестицидами  

08.06.2021 17:02
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские экологи проведут исследование вблизи могильника ядохимикатов

Жители Бутурлиновского района с 2009 года жалуются на экологическую катастрофу из-за могильника ядохимикатов, расположенного у села Кучеряевка. Они боятся, что вредные вещества заразят природу и людей. Областной департамент природных ресурсов и экологии пообещал проверить концентрацию запрещающих веществ в почве, воде и воздухе в районе.

Захоронение пестицидов появилось в 6 км от Кучеряевки ещё в 1972 году. На глубине около 3 метров в два бункера из бетонных плит сложили порошкообразные отходы. Площадь могильника — 3 га.

В 2018 году здесь уже проводили исследования — загрязнения почвы, воды и воздуха пестицидами не обнаружили. Тем не менее, экологи определили, что в пробах воды превышена концентрация железа, магний, натрия, сульфатов, аммония, брома, марганца.

В 2021 году экологический мониторинг в зоне захоронения продолжится. Департамент уже заключил госконтракт на проведение работ — 28 мая 2021 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.