Дети из Воронежской области отправятся к морю бесплатно

Школьники из многодетных и неполных семей региона получили путёвки в «Орлёнок»

16.06.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской областной Думы приобрели за свой счёт путёвки в один из лучших детских оздоровительных центров России для ребят из многодетных и неполных семей социальных работников со всего региона, нуждающихся в санаторно-курортном отдыхе.

Передали путёвки семьям 15 июня.

Инициатива провести такую акцию поступила от заместителя руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Игоря Кастюкевича. По его словам, во время встречи с работниками социальной сферы родители пожаловались, что у многих из них не хватает средств на то, чтобы отправить ребёнка отдыхать к морю. Эту просьбу Игорь Кастюкевич передал председателю Воронежской областной Думы  Владимиру Нетёсову. На призыв помочь семьям откликнулись депутаты, благодаря помощи которых удалось организовать поездку.

Мы вышли на департамент социальной защиты, чтобы определить наиболее нуждающихся в путёвках. Это действительно, проблема, но её часто не озвучивают. Например, женщина одна воспитывает троих детей, и нет финансовой возможности отвезти детей в лагерь. Созвонились с директором лагеря «Орлёнок», путевки так просто тоже не купишь, там спрос в десятки раз превышает предложение. Сначала поставили в бронь, потом выкупили. При содействии Воронежской областной Думы, депутатов вопрос был решен. Сегодня путёвки получили дети из многодетных семей, а также те, кто без нашей общей помощи и поддержки действительно не смог бы отправить ребёнка на море, — рассказал Игорь Кастюкевич.

Владимир Нетёсов, в свою очередь, пожелал ребятам хорошего отдыха, который, по его словам, в таком лагере, как «Орлёнок», должен быть продуктивным, потому что большое внимание уделяется проектной работе.

Одна из наших главных задач — забота о детях и о тех, кто нуждается в помощи. Поэтому государство уделяет большое внимание решению вопросов социальной защиты наших граждан. На территории Воронежской области проживает около 220 тысяч детей. Летним оздоровительным отдыхом у нас будет охвачено около 60 тысяч детей. Ежегодно около 220 человек от Воронежской области направляют на отдых во всероссийские здравницы. Очень важно, что они могут наладить коммуникации со своими сверстниками, пообщаться с единомышленниками из других регионов. Мы будем работать в этом направлении и дальше, создавать условия для хорошего отдыха тем детям, которые в нем нуждаются, — подчеркнул Владимир Нетёсов. 

Отметим, что, несмотря на то что организованные группы детей из-за вновь введенных коронавирусных ограничений в регионе вывозить запрещено, можно доставить ребёнка к месту отдыха самостоятельно с соблюдением всех норм безопасности.

В 2021 году на проведение детской оздоровительной кампании в областном бюджете предусмотрено 440 млн рублей. Ещё 35,5 млн выделено на выполнение требований санитарного законодательства. Все сотрудники детских лагерей будут регулярно проходить обследование на COVID-19.