«Люди хотят видеть не безликие цифры, а понимать роль партии в развитии страны»  

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул  важность отчёта «Единой России» о проделанной работе

17.06.2021 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области начался отчётный период о проделанной работе за последние пять лет партии «Единая Россия». Старт ему дал заместитель председателя государственной Думы, член высшего совета партии «Единая Россия», председатель общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» Алексей Гордеев.

Почему отчёт так важен?

Ранее президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о введении обязательной отчётности депутатов Государственной Думы перед своими избирателями. Также он дополнил её встречным предложением распространить эту практику и на политические партии.

Затем председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на совместном заседании высшего и генерального советов партии 9 июня призвал однопартийцев отчитаться об исполнении предвыборной программы 2016 года.

‒ На мой взгляд, именно отчёт политической партии перед российскими гражданами является своевременным и важным решением для нашей политической системы. Ведь тем самым повышается ответственность публичной политики, её активность, что, в свою очередь, сказывается на качестве власти, её открытости перед обществом, ‒ уверен Алексей Гордеев.

По его мнению, отсутствие механизма качественной обратной связи между партиями и гражданами формирует у избирателей ощущение отстранённости, отчуждённости власти, вызывает у избирателей чувство непонимания, настороженности и в конечном счёте  недоверие к политической системе.

‒ Всем партиям, а «Единой России» как партии парламентского большинства в первую очередь необходимо сокращать дистанцию с населением, теснее взаимодействовать с людьми, внимательнее реагировать на их проблемы, становиться более открытыми и коммуникабельными, ‒ заявил экс-губернатор Воронежской области.

Что о нём думают воронежцы?

Сами воронежцы  такую инициативу считают правильной и нужной.

‒ Нам станет понятно, что власти успели сделать, а что нет и почему. Зная это, мы можем делать правильный выбор в пользу той или иной партии, ‒ считает житель Воронежа Игорь Афанасьев.

По мнению секретаря Воронежского регионального отделения партии, члена президиума генерального совета «Единой России», председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, за последние пять лет партия укрепила свои политические позиции.

‒ В числе перемен, произошедших благодаря активному участию «Единой России» ‒ снижение уровня бедности, рост качества и доступности госуслуг, интенсивное развитие воронежского агропрома и сельских территорий, модернизация системы здравоохранения, строительство новых ФАПов, детских садов и школ.

Воронежская область, по его мнению, занимает достойные позиции в России по качеству жизни, ведь «Единая Россия» сумела доказать воронежцам, что она  партия большинства.

Когда власти отчитаются перед воронежцами?

‒ Полагаю, вы согласитесь со мной, что любые перемены важно начинать с себя, прокладывая дорогу личным примером, ‒ подчеркнул Алексей Гордеев.

В связи с этим он высказался о необходимости Воронежскому региональному отделению «Единой России» в течение месяца подготовить и провести отчётную работу перед избирателями на всех уровнях партийной лестницы. Начать её, по его мнению, необходимо с местных отделений партии и подытожить комплексным отчётом президиума политсовета регионального отделения.

Также Алексей Васильевич распорядился провести публичные партийные отчёты на открытой площадке муниципальных и региональной Общественных палат с привлечением экспертного сообщества, общественности и заинтересованных граждан.

‒ Тем более что у нас есть опыт ежегодных отчетов депутатов Госдумы Российской Федерации перед Общественной палатой Воронежской области, и мы должны сохранить и нарастить тот уровень доверия и общения с людьми, который сложился за эти годы, ‒ отметил он.

Кроме того, зампредседателя Госдумы заранее предостерёг однопартийцев от формального подхода к этой инициативе.

‒ Люди хотят видеть не безликие цифры и общие статистические показатели, а понимать образ нашей с вами работы, вклад партии и её роль в развитии и укреплении страны и региона, оценить, какие позитивные перемены вносит деятельность «Единой России» в судьбы людей, ‒ заключил Алексей Гордеев.

В ближайшее время появится подробная информация о проделанной в различных сферах работе в Воронежской области за минувшие пять лет.