В ЕР рассказали о ключевых направлениях работы Госдумы VII созыва

Партия работала над выполнением поручений президента

17.06.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По сообщению сайта «Единой России»,  поддержка семей с детьми, повышение благосостояния, система социального контроля, переход на удалённый режим работы и многое другое обсуждалось на брифинге 17 июня Госдуме.

«Единая Россия» в 2016 году шла на выборы с ясной, чёткой, развернутой программой, прошедшей широкое общественное обсуждение. Главной её составляющей было решение социальных проблем. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

По словам Исаева в этом созыве были приняты беспрецедентные решения по инициативе президента, поддерживающие семей с детьми — увеличены пособия, введены новые, расширен круг их получателей. До 640 тысяч вырос размер материнского капитала, и назначать его стали сразу после рождения первого ребенка. Было принято решение об организации качественного горячего питания для всех школьников младших классов по всей стране.

Подробнее руководитель фракции остановился на системе социального контракта, которая получила развитие при поддержке «Единой России».

– Она не просто оказывает помощь человеку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, но и выводит его из этой ситуации — из бедности в средний класс», — подчеркнул он.

Далее Исаев рассказал, о решении проблемы повышения благосостояния, в которой большую роль сыграло приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного человека. С 2021 года этот показатель его превысил. Помимо этого в условиях пандемии «Единая Россия» совместно с правительством и под руководством президента работала над мерами поддержки жителей регионов и бизнеса. В том числе одним из шагов стало принятие закона о дистанционной работе — он помог защитить права людей, которые перешли на вынужденную удалёнку.

– С середины 2020 года число людей, работающих дистанционно, увеличилось с 60 тысяч до 6 млн человек. Было необходимо оперативно принять поправки в трудовое законодательство. Мы провели совещания, встречи, консультации с профсоюзами, работодателями, экспертами в области труда и приняли их. Это повлекло за собой комплексные изменения в этой сфере — в частности, были приняты поправки в закон о занятости, которые закрепляют электронное взаимодействие с профильными службами, отметил парламентарий. В целом был упрощен порядок получения социальных выплат — например, для назначения пенсий по инвалидности теперь не нужно собирать большое количество документов, все происходит автоматически, — сказал Андрей Исаев.

По словам политика, цифровизация коснулась и здравоохранения. Благодаря тем решениям, которые сегодня приняты, сейчас человек имеет возможность получить консультацию врача онлайн,  в том числе находясь за тысячи километров от специалиста. Он может оформить электронный больничный лист, заказать на дом лекарства через интернет.

– Переход в онлайн многих госуслуг может стать одним из направлений работы в дальнейшем. Работа, чтобы поставить современные технологии на службу человека, сделать государство максимально удобным для жизни людей, будет продолжена и в следующем созыве. С использованием таких ресурсов, как социальное казначейство, режима «одного окна», — отметил Исаев.

Председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), заметил что не менее важной задачей Госдумы текущего созыва стало финансовое обеспечение поручений Президента. В VII созыве были приняты законы, которые будут действовать и после ковида.

– Создание народного бюджетирования, когда серьезные средства выделяются на местные инициативы, которые рождаются в обсуждении муниципалитетов с гражданами, того, что необходимо в данный момент, дает совершенно новый импульс для развития бюджетной системы», — подчеркнул Андрей Макаров.

Кроме того, парламентарий отметил, что закон о самозанятых хорошо себя зарекомендовал. Сегодня самозанятых более 2,3 млн человек.

– В нынешнем созыве Госдумы заложен серьезный фундамент для дальнейшей работы. Мы смогли аккумулировать средства, создать очень эффективный механизм для работы, который сегодня позволяет стране решать еще более амбициозные задачи по повышению качества жизни людей и конкурентоспособности страны», — заключил он.

В новом созыве Госдумы, по словам Андрея Исаева, партия продолжит работу над выполнением поручений Президента. В первую очередь, речь идет о выравнивании бюджетных возможностей регионов.

– Это значит предоставление всем гражданам — независимо от того, в какой территории они проживают — равных возможностей по доступу к социальным благам и услугам, достойной работе и достижениям культуры», — сказал политик.

Кроме того, в партии обещают, что будет продолжаться работа над развитием программы «Комплексного развития сельских территорий», которую инициировала «Единая Россия», и комплексного благоустройства городов — включая транспортную и социальную инфраструктуру. При этом в приоритете партии будет борьба с бедностью.

– Эту задачу поставил президент — к 2030 году вдвое сократить бедность в России. А значит, необходимо развитие системы адресной социальной помощи и работа в том числе экономики на повышение доходов наших граждан», — подчеркнул Андрей Исаев.

В Воронежской области благодаря деятельности фракции «Единой России» принят ряд мер, направленных на адресную поддержку различных категорий граждан. Например, увеличилось число льготников, получающих компенсацию при оплате взносов за капремонт. В рамках партпроекта «Здоровое будущее» в регионе появились центры амбулаторной онкологической помощи, а в текущем году парламентарии почти на 140 млн рублей увеличили ассигнования на закупку автомобилей «скорой помощи. Об этом рассказал руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель Комитета по труду и социальной защите населения, доктор медицинских наук Людмила Ипполитова.

Также приняты поправки в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», чтобы повысить уровень социальной защищенности медицинских работников и справиться с нехваткой медицинских кадров, в том числе – на селе. С помощью корректировок нормативной базы ускорилось расселение ветхих и аварийных домов.

В разгар пандемии COVID-19 в Воронежской области были подготовлены и приняты 95 мер поддержки. В приоритете была поддержка граждан, потерявших работу, а также семей с детьми. Общий объем дополнительных мер поддержки населения превысил 13 млрд рублей».

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная программа 2016 года выполнена — она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.