Глава Воронежской области высказался о важности Национальной палаты

В Воронеже прошёл ежегодный семинар по вопросам реализации государственной национальной Стратегии-2025

18.06.2021 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже обсудили межнациональные вопросы

Губернатор Воронежской области назвал действенный инструмент против межнациональных конфликтов. Об этом и других вопросах, касающихся укрепления идентичности в стране, межнациональных отношений, а также отношения к мигрантам шла речь на ежегодном семинаре-совещании по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года 17 июня.

Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева и заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова. Помимо представителей власти в нём приняли участие учёные и эксперты по межнациональному взаимодействию.

Об отношении к мигрантам

Отношение межнациональных групп в России стабильным назвал полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Такое положение дел он объяснил исторической традицией — Россия изначально строилась как межнациональная страна.

При этом он подчеркнул, что в настоящий момент всё же остались вопросы, касающиеся отношения к мигрантам. Также он пояснил, что вопросы формирования всероссийской национальной общности, методы работы со школьниками, взрослыми, национальными диаспорами в данном направлении неоднократно обсуждались. По его словам, рассматривалась не только теория, но и практический опыт.

Надо сказать, что ситуация вполне благополучная, и, судя по социологическим опросам, свыше 80% населения нашего округа довольны состоянием межнациональных отношений. И мы будем стремиться, чтобы этот процент рос и дальше, ‒ заверил Игорь Щёголев.      

О важности межнациональных отношений   

Обозначая ключевые задачи реализации стратегии государственной национальной политики, замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов отметил важную роль межнациональных отношений в современном обществе.

Он подчеркнул, что подобные мероприятия проводятся в каждом округе страны по поручению Владимира Путина. Глава государства считает вопросы реализации национальной политики, обеспечения межконфессионального и межнационального мира и согласия одними из приоритетных в своей деятельности.

Для нашей огромной и многонациональной страны это никогда не перестанет быть актуальным, это очень важно, и от этого зависят безопасность и территориальная целостность России, ‒ заявил Магомедсалам Магомедов.

О важном инструменте против межнациональных конфликтов

Затем губернатор Александр Гусев рассказал об опыте Воронежской области в сфере гармонизации межнациональных отношений.

У нас нет постоянных очагов напряжения на территории области, но это не значит, что проблема не возникнет, и если сейчас не обращать на это внимания, то мы обязательно эту проблему получим. Поэтому, безусловно, все те инструменты, которые Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации предложены, мы используем, ‒ отметил Александр Викторович.

В заключение он отметил важность Национальной палаты:  

Считаю, что очень правильное направление ‒ это существование и работа Национальной палаты при губернаторе области. Это очень действенный инструмент, и мы видим, что в Национальной палате люди авторитетные, которые могут решить многие проблемы внутри национальных коллективов.