В Воронеже выступили против варварской обрезки деревьев

Власти и общественники договорились юридически проработать вопросы озеленения города до начала осени

21.06.2021 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские власти и общественники обсудили судьбу зелёных насаждений при проведении ремонтных работ и заслушали отчёт об исполнении бюджета города за 2020 год.

Так, на охрану окружающей среды было выделено 194,4 млн рублей и исполнено 98,6% средств.

Почему растения гибнут при ремонте

Лидер общественной организации «Институт общественного контроля» Вячеслав Минаков обозначил несколько главных причин, из-за которых при ремонте гибнут взрослые здоровые деревья. По словам общественника, если задуматься о стоимости такого дерева, то получится, что город теряет миллиарды рублей.

Он выделил несколько причин гибели насаждений. Первая заключается в отсутствии отступа от деревьев как минимум на метр при строительстве дорог.

Во-первых, при строительстве дорог стоит отступать от зелёных насаждений хотя бы метр, если этого не сделать, вскоре дерево становится аварийным.

По данным специалистов, подлежащее защите прикорневое пространство деревьев — это участок под деревом, равный площади проекции кроны на землю плюс ещё полтора метра. Но зачастую при ремонтных работах этими правилами пренебрегают, укладывая плитку или асфальт чуть ли не вплотную к дереву или оставляя совсем небольшое приствольное пространство. В результате плитка побеждает зелёные насаждения, — подчеркивает Вячеслав Минаков.

Примером разумного подхода при планировании территорий докладчик назвал сквер на ул. Кирова.

Вторая причина, по его мнению, заключается в отсутствии защиты стволов деревьев от механических повреждений. Иногда при планировке территорий приезжает техника, которой сложно развернуться на участке благоустройства, — в результате повреждаются и уничтожаются деревья.

Много нареканий вызывает и обрезка деревьев. Спикер утверждает, что она не всегда проводится в актуальное для этих целей календарное время и нередко бывает и вовсе варварской. Известно, что более 30% кроны удалять у дерева нельзя, иначе оно погибнет.

Хорошими примерами сохранения зелёных насаждений в центре города Вячеслав Минаков назвал наличие палисадников, ограждений, в этом случае меньше шансов повредить деревья, как это случилось с аллеей на ул. Комиссаржевской.

Как исправить ситуацию

Общественник предложил депутатам совместно доработать нормативную базу в плане расширения зелёных зон, внести необходимые изменения в правила благоустройства, закрепить норму отступа от деревьев при проведении работ по благоустройству.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Юрий Яковлев согласился, что в настоящее время для города очень актуален вопрос сохранности взрослых деревьев. Он предложил совместно с чиновниками и общественниками доработать регламент проведения строительных работ на улицах и тротуарах с точки зрения сохранности зелёных насаждений.

Также он заявил о необходимости ввести обязательное согласование с управлением экологии при выдаче согласований на проведение ремонтных работ и усилить контроль за соблюдением принятых норм. По словам депутата, необходимо предусмотреть в контрактах гарантийные обязательства подрядчиков о сохранности деревьев при проведении ремонтных работ.

Дополнительно администрацией города будет разработан механизм финансирования оказания квалифицированной помощи повреждённым деревьям.

Парламентарии, чиновники и общественники договорились вернуться к обсуждённым вопросам с их детальной юридической проработкой не позже сентября текущего года.