В Воронежской области ужесточат наказание за несоблюдение санитарных норм

22.06.2021 20:10
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

COVID-19 стал причиной сокращения посетителей кинотеатров в Воронеже

О дополнительных ограничениях в Воронежской области из-за роста числа заболевших коронавирусом региональные власти сообщили в понедельник, 21 июня, во время заседания оперштаба. Так, ограничена наполняемость кинотеатров и закрыты детские комнаты в торговых центрах.

Чаще заражаются молодые?

С 13 июня выявлен стабильный рост заразившихся. Об этом сообщил глава управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

По результатам анализа, проведённого санврачами, чаще всего COVID-19 сейчас болеют жители в возрасте от 18-ти до 60 лет, что отличается от аналогичного периода прошлого года, когда чаще заболевали пожилые люди.

Где чаще всего заражаются?

По-прежнему наблюдается высокий уровень заболеваемости среди детей, что специалисты связывают с массовым посещением в период летних каникул пришкольных лагерей, парков аттракционов, детских комнат отдыха и спортплощадок.

Порядка 60% от общего числа заболевших активно посещали общественные места: торговые центры, развлекательные площадки, парки, бары, рестораны, а также пользовались общественным транспортом. Рост заболеваемости коронавирусом сотрудников транспортных предприятий на минувшей неделе составил 13,6%, занятных в сфере торговле − 30%.

Соблюдают ли воронежцы масочный режим?

Игорь Механтьев также сообщил о результатах совместных с правительством области и Росгвардией рейдов по проверке соблюдения масочного режима и других санитарных требований на объектах торговли и общественного питания, а также в общественном транспорте.

Всего было проверено более 200 торговых точек, 8 зон фудкортов в торговых центрах и свыше 100 единиц общественного транспорта. На 85% объектов торговли и общественного питания были выявлены нарушения масочного режима, социальная дистанция практически нигде не соблюдалась.

Воронежцев будут штрафовать за отсутствие маски?

Губернатор Александр Гусев поставил задачу усилить контроль в торговых центрах, магазинах и организациях общепита, а главное − ужесточить наказание за несоблюдение санитарных норм.

− Хватит выписывать протоколы, которые никем, как мы видим, не исполняются. Нужно накладывать штраф, причём на руководителя, на лицо, которое отвечает за обеспечение безопасности на объекте. На этой неделе мы ещё штрафуем лиц, обеспечивающих безопасность, а на следующей неделе выходим с повторными проверками, и если нарушения подтвердятся − приостанавливаем деятельность, − заявил губернатор Александр Гусев.

Какие ограничения вновь ввели?

Также глава региона согласовал уменьшение заполняемости залов культурно-развлекательных учреждений (кинотеатры, театры, концертные залы) до 50% и принял решение о приостановке работы детских комнат в торговых центрах. 
В зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки рассматривается возможность введения и других ограничений, о них будет сообщено дополнительно.

Кроме того, комментируя доклад Игоря Механтьева, губернатор поручил провести анализ текущей заболеваемости коронавирусом жителей старше 65 лет. Пока региональный оперштаб рекомендует им оставаться, по возможности, дома.

Сколько воронежцев привились?

Заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталья Нехаенко в своём докладе сообщила, что в стационарах региона сейчас проходят лечение 1, 929 тыс. пациентов с коронавирусом. На амбулаторном лечении находится 4,438 тыс. пациентов. По сравнению с показателями мая, в 2 раза выросло количество пневмоний, выявленных по результатам КТ-диагностики, отмечается и рост тяжёлых форм.

Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 развернуто 2,345 тыс. коек в 21 медицинской организации, из них 1,713 тыс. имеют кислородную подводку. Что касается хода прививочной кампании, в регионе от коронавируса провакцинировано 29,45% жителей. Прививку сделали уже более 330 тыс. жителей региона, из них двукратно − 282,5 тыс. человек.