«Всё, что здесь будет зарабатываться, должно инвестироваться обратно»

Губернатор Воронежской области провёл совещание на левобережных очистных

23.06.2021 15:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава Воронежской области обсудил минимизацию запаха на ЛОС

Работу левобережных очистных сооружений проинспектировал глава региона Александр Гусев. Он осмотрел производственные площадки и технологическое оборудование предприятия, заслушал отчёты о проделанной работе и дал ряд поручений.

Какие работы по совершенствованию ведутся на очистных

Первым делом губернатор осмотрел иловые карты, предназначенные для сушки ила и его дальнейшей утилизации, затем ‒ отстойники первичной очистки и готовящийся к запуску цех механического обезвоживания сточных вод. Отметим, что строительство цеха ведётся в рамках инвестпрограммы компании «Левобережные очистные сооружения». Сотрудники предприятия доложили Александру Гусеву, что сейчас всё оборудование смонтировано и опробовано в работе автономно по всем узлам технологической цепочки.

До конца недели планируется отладить работу декантеров с остальными узлами цеха, после чего в пробном режиме цех запустят. Далее планируется постепенный ввод цеха на запроектированный технологический режим и прекращение подачи сырого осадка на иловые площадки.

Специалисты подчеркнули, что новое оборудование устанавливали с учётом возможного роста поступления сточных вод ‒ до 120 тыс. м3/сут. Сейчас на ЛОС поступает около 70 тыс. м3/сут. сточных вод.

Также инвестпрограмма предполагает реконструкцию КНС-1, строительство блока обработки осадка, реконструкцию компрессорной станции, реконструкцию существующих сооружений биологической очистки II и III технологических линий, строительство блока ёмкостных сооружений: аэротенки и вторичные отстойники, реконструкции сооружений блока доочистки.

Дополнительные меры по минимизации неприятного запаха

Во время совещания Александр Гусев заявил о необходимости принятия дополнительных мер для минимизации неприятного запаха, на который жалуются воронежцы.  

‒ Неплохая ситуация на Правобережных очистных сооружениях. Понятно, что там тоже запах есть, но не такой резкий, как тут. Нужно пригласить «РВК-Воронеж» сюда и показать ваши технологии, сравнивать как у них, и обменяться опытом, ‒ поручил губернатор.

Ещё одно предложение по минимизации неприятного запаха ‒ использование нового реагента, который разработан одним из российских институтов. Мэр Воронежа Вадим Кстенин пояснил, что при использовании новой технологии запах от иловых карт почти пропадает, а осадок можно использовать в качестве почвогрунта. Технология уже используется на иловых картах в Московской области.

‒ Если это уже работает, есть сертифицированный продукт, давайте тогда пробовать ‒ проработайте возможность использования нового реагента, ‒ одобрил предложение Александр Гусев.

Затем глава региона обратил внимание на финансовый контроль и исполнение инвестпрограммы компании «ЛОС».

‒ Я буду настаивать на том, что этот объект не имеет предпринимательской ценности ‒ в ближайшие годы на нём заработать не получится. Всё, что здесь будет зарабатываться, должно обратно инвестироваться, иначе эта беда никуда не денется, ‒ заявил он.