«Никакие добрые дяди из власти не помогут, если народ ведет себя пассивно»

Партия «Справедливая Россия - За правду» запустила акцию против воровства голосов на выборах

24.06.2021 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из года в год на выборах в России наблюдатели сталкиваются с попытками фальсификации голосов. Об эффективном способе борьбы с ними рассказал председатель совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» в Воронежской области Сергей Борисов. Пресс-конференция с политиком прошла в среду, 23 июня.

«В России уважают только сильных»

‒ Я не агитирую проголосовать за какую-то партию и повестку. Наша задача ‒ не дать украсть наши голоса на выборах в Госдуму. Сделать так, чтобы мы были уверены, что наши голоса не переложили в другую корзину, ‒ обратился к жителям Воронежской области Сергей Борисов.

Для этого, по его мнению, каждый должен осознать, что если ничего не предпринимать, то не стоит удивляться беспределу вокруг.

‒ Никаких добрых дядь во власти не существует ‒ никто не поможет пассивному народу, кроме него самого. В России уважают только сильных, поэтому нужно встать и, наконец, сказать: «Хватит воровать наши голоса»! ‒ заявил политик. Низкая явка на выборы, по его мнению, является следствием фальсификации на выборах. ‒ Люди в большинстве своём не ходят на выборы, потому что им кажется, что не за кого голосовать. А в действительности  всё наоборот, ‒ подчеркнул Сергей Вячеславович.

Как добиться честных выборов?

Для борьбы с фальсификацией на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре текущего года, партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» запустила акцию «Стоп-вор».

Она предполагает обучить неравнодушных воронежцев всем тонкостям процедуры выборов и законным действиям на случай выявленного мошенничества. Акция предусматривает сбор, как минимум, трёх наблюдателей на каждом избирательном участке.

Политик предупреждает: быть наблюдателем задача крайне важная, но непростая. В первые два дня добровольцам придётся быть начеку почти по 12 часов, а в третий день ‒ почти сутки.

‒ Хватит закрывать глаза на беспредел. Таким образом мы вернём себе хотя бы самоуважение и право говорить, что мы ‒ здоровое взрослое общество, ‒ отметил Сергей Борисов.

Поучаствовать в акции может любой совершеннолетний желающий. Для этого до сентября следует обратиться на официальный сайт «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» или в их соцсети.

«К электронному голосованию я отношусь резко отрицательно»

На выборах в Госдуму также анонсируют возможность электронного голосования. Многие представители власти считают такой способ эффективным для привлечения большего количества избирателей, поскольку является простым в реализации.

‒ Не считаю, что процедуру выборов надо упрощать. Тем самым мы делаем этот акт более несерьёзным. К электронному голосованию я отношусь резко отрицательно. Считаю, что если в процедуре обычного голосования у вас хотя бы есть бюллетень, протокол и наблюдатели, то в онлайн  всегда присутствует узкий момент. Кто вытаскивает флешку с голосами? Та ли это флешка? Если умудряются стопки бюллетеней подменять, то что уж говорить о микроскопическом устройстве. Кстати, в Европе от идеи электронного голосования ушли, ‒ заключил Сергей Борисов.