«Нужно развивать малый и средний бизнес»

«Новые люди» высказались о проблемах воронежцев

28.06.2021 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже озвучили проблемы, которые предстоит решить власти после выборов

Политические партии уже начали свою работу по формированию списков кандидатов на выборы в Госдуму, которые ожидаются в сентябре. На конференции в Воронежской области 25 июня «Новые люди» рассказали о партийцах, рекомендованных для выдвижения. Имена кандидатов станут известны после съезда 4 июля. Также члены партии высказались о проблемах жителей региона в различных отраслях, которые предстоит решать после выборов.

 

«Я понимаю, почему девушки не хотят рожать»

Первыми выступали партийцы, рекомендованные к выдвижению в Госдуму. Отметим, что в их числе оказались молодые люди возрастом от 25 до 27 лет, которые говорили от лица выпускников школ и вузов и молодых родителей.
Так, один из них, Андрей Степаненко, рассказал о главной, по его мнению, причине оттока молодёжи из райцентров.

− Больше 60% всех молодых людей в нашем регионе имеют высшее или среднее профессиональное образование. Но большая их часть после получения диплома отправляются торговать телефонами, оседают в колл-центрах или за прилавками магазинов. Потому что работодателям не нужны сотрудники без опыта. Среди юношей и девушек 20 – 24 лет лишь менее 40% трудоустроены в области. Власти как будто говорят им: «Молодым здесь не место». И молодые уезжают. Мы теряем и без того малочисленное поколение юношей и девушек, рождённых в 90-е.

Также он говорил о причинах отказа молодых людей от создания семьи и рождения детей.

− Год от года молодые женщины все менее охотно рожают детей. И их можно понять: они хотят обеспечить ребёнку лучшее будущее. Дать ему то, чего они сами были лишены, − поясняет Андрей Степаненко.

Спикеры постарше выражали обеспокоенность за своих детей – Анна Гурская говорила об отсутствии условий для социализации «особенных» детей − и даже внуков, как Ирина Левда.

«Экономика нашей области медленно, но верно проседает»

Поднимались и проблемы, связанные с бизнесом, в частности, с бизнесом в постковидные времена.

− Экономика нашей области медленно, но верно проседает. Если мы не хотим, чтобы однажды её здание обрушилось, нужно развивать малый и средний бизнес. Каждый шаг в его развитии – это новые рабочие места, это рост доходов и обеспеченного деньгами спроса, это выплаченные кредиты и крест на угрозе банкротства, − уверен руководитель индустриального парка «Перспектива» Андрей Чекурин.

В подтверждение своих слов партиец привёл статистику. Согласно ей цены на потребительском рынке за первые три месяца текущего года выросли более чем на 7% по сравнению с началом прошлого года, реальная зарплата – менее чем на 1%.

− И это ударило не только по покупателям. В одной только сфере услуг предприниматели лишились 10% доходов! – подчёркивает предприниматель.

Также он обращает внимание, что по итогам первого квартала почти 23% организаций были убыточны. Некоторые отрасли, по его словам, встречали весну «в полуобморочном состоянии: 75% кафе, ресторанов и гостиниц лишь пожирали сбережения своих владельцев».

− Малый и средний бизнес встретил эпидемию, почти не имея «подкожного жира»: налоговая машина государства выкачивала из предприятий почти всё, за исключением оборотных средств. Компании, пережившие «карантикулы» и падение спроса, сейчас едва встают на ноги. Государство тем временем активно спасает связанные с властью компании и готовится компенсировать убытки за счёт частников. Оно убивает на корню даже ростки народного капитализма, − заключил Андрей Чекурин.