В воронежском правительстве отчитались о строительстве объектов водоснабжения

Все работы осуществляются в рамках поставленных сроков

29.06.2021 20:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В правительстве Воронежской области рассказали о «Чистой воде»

В минувший понедельник, 28 июня, на совещании у губернатора Александра Гусева обсудили реализацию программы «Чистая вода» на 2022-2024 годы. В частности, шла речь о разработке проектно-сметной документации (ПСД) для строительства объектов водоснабжения в районах области.

Данная тема находится на особом контроле губернатора. Недостаток или отсутствие чистой питьевой воды – одна из наиболее частых проблем, с которой жители обращаются к власти. Её решение стоит немалых затрат, начиная с составления сметы. А чтобы построить такие объекты, без федеральных средств вообще не обойтись – бюджет регионов не в состоянии потянуть такую финансовую нагрузку.

Выделение средств на строительство таких объектов происходит в рамках программы «Чистая вода». В неё попадают заявки от регионов. Региональные чиновники сопровождают эти заявки проектно-сметной документацией на объекты. ПСД регионы делают за свой счёт. В Воронежской области за строительство объектов водоснабжения отвечает региональный департамент ЖКХ и энергетики. Его руководитель Максим Зацепин отчитался перед губернатором и проделанной работе.

В 2019 - 2021 года в Воронежской области в рамках регионального проекта выше названной программы удалось построить три объекта водоснабжения, ещё 10 находятся в стадии строительства. По словам Максима Зацепина, на следующий год утверждено финансирование продолжения  проекта «Реконструкция и строительство объектов водоснабжения городского поселения Новохопёрск».

На очереди два южных района. Так, уже готовы проектно-сметные документации на строительство системы водоснабжения в Ольховатке и на реконструкцию системы водоснабжения в селе Писаревка Кантемировского района.

Кроме того, ранее губернатор распорядился выделить на строительство в регионе 19 объектов водоснабжения 212 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на разработку проектно-сметной документации объектов, которая затем будет подана в Минстрой. По полученным документам там вынесут решение по финансированию строительства. Проекты по шести объектам уже почти готовы – в июле по ним должна выдать заключение государственная экспертиза. В сумме на их строительство требуется 254 миллиона рублей. Стоимость строительства остальных 13 проектов составляет почти 1,4 миллиарда рублей.

Экспертиза по ним ожидается в конце года. Как отметил Максим Зацепин, все работы идут в срок.

Тем не менее, по словам Александра Гусева, разработку проектно-сметной документации нужно держать на контроле, а также брать в расчёт при составлении смет текущую стоимость материалов. Если смета составлялась в начале года, то на данный момент, скорее всего, она будет уже не актуальна и на запланированную ранее сумму не удастся сделать всё, что намечено. Дело в том, что в стране цены на стройматериалы растут впечатляющими темпами. 
Помимо этого, при строительстве объектов водоснабжения нужно принимать во внимание дорожные работы – где-то они могут пересекаться. 

- Тогда вначале стройте сеть водоснабжения, а потом дорогу. Чтобы мы не демонтировали свежий асфальт для укладки под него труб, - отметил глава региона.