На предстоящих выборах воронежцы снова будут голосовать в течение трёх дней

По мнению губернатора, трёхдневный режим голосования уже отработан и не должен вызвать сбоев

29.06.2021 21:00
МОЁ! Online
39

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предстоящие выборы в Воронежской области снова пройдут в течение трёх дней

Предстоящие выборы в Воронежской области снова пройдут в трёхдневном режиме. Об этом 28 июня рассказал председатель региональной избирательной комиссии Илья Иванов на еженедельной планёрке в облправительстве.

Напомним, в этом году в единый день голосования воронежцы будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и голосовать на выборах в органы местного самоуправления. В нашей области пройдут 27 избирательных кампаний. Всего по итогам выборов будут распределены 235 депутатских мандатов.

В предстоящих выборах будут задействованы не только областная избирательная комиссия, но и 39 территориальных, а также 1 739 участковых избиркомов.

В данный момент продолжается период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Для самовыдвиженцев он продлится до 12 июля, а для представителей политических партий – до 23 июля. Что же касается выборов в органы местного самоуправления, то, как заверил глава облизбиркома, все решения по ним будут приняты до конца текущего месяца.

Изначально единый день голосования в 2021 году должен был пройти 19 сентября. Однако Центральная избирательная комиссия России приняла постановление о том, чтобы распределить голосование на три дня – с 17 по 19 сентября. Как и в прошлом году, это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса. 
Напомним, в 2020-м Единый день голосования в Воронежской области прошёл 13 сентября, однако проголосовать на избирательных участках жители региона могли также 11 и 12 сентября. В прошлом году воронежцы выбирали депутатов областной Думы. Кроме того, в Воронеже и Нововоронеже прошли выборы в местные органы самоуправления, а еще в двух городских поселениях выбрали глав.

По словам губернатора Александра Гусева, трёхдневное голосование не должно вызвать проблем ни у участников голосования, ни у избирательных комиссий.

– Трёхдневный режим голосования в принципе уже отработан в прошедшем году, - отметил глава региона. - Думаю, сбоев никаких не будет. Мы голосовали в основном внутри помещений, не разворачивали пункты голосования вовне. А людям, которым в силу разных причин будет затруднительно добраться до избирательных участков, будем помогать голосовать на дому.

Особое внимание на предстоящих выборах в регионе будет уделяться противоэпидемическим мерам. По заверениям Ильи Иванова, во всех помещениях для голосования будет проводиться обязательная дезинфекция. Кроме того, на всех избирательных участках будет обеспечено достаточное количество масок и антисептиков.

По словам главы облизбиркома, при обработке бюллетеней будет применена технология машиночитаемого QR-кода. На участках с количеством избирателей свыше тысячи человек будут установлены видеокамеры. Речь идёт о 39 ТИК и 673 УИК (382 из них в областном центре). Электронными устройствами для подсчёта голосов избирателей (КОИБ) оборудуют 220 участковых избирательных комиссий в Воронеже.

Традиционно контроль за ходом голосования будут обеспечивать наблюдатели, члены избиркомов с правом совещательного голоса, а также журналисты. Помимо представителей от политических партий и кандидатов, ещё более 5 тысяч наблюдателей для работы на выборах планирует подготовить региональная Общественная палата.