Воронежский общепит в ночное время будет закрыт

Меры связаны с обострением ситуации с коронавирусом в регионе

30.06.2021 09:30
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области ограничат время работы общепита

Вопрос закрытия заведений общепита поднимался на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу. у губернатора Воронежской области Александра Гусева. Общепит закроют с 24:00 до 6:00, так как именно в это время происходит основная часть нарушений.

Почему закроют общепит на ночь?

С инициативой закрытия общепита выступил уководитель управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев, и Гусев полностью поддержал эту инициативу. Дело в том, что с 21 по 27 июня в общественных местах разных районов города: транспорте, заведениях розничной торговли и общественного питания, учреждений культуры и спорта — прошли проверки, и было выявлено огромное количество нарушений. 

Кстати, на некоторых объектах нарушения были выявлены повторно. В этом году было вынесено 18 судебных решений о закрытии организаций общественного питания из-за подобных нарушений. Поэтому вопрос о закрытии общепита хотя бы в ночное время сейчас стал особенно актуален.

— Давайте такое решение примем. Оно может быть не самое эффективное с точки зрения массовости, но тем не менее там, как правило, в это время полная бесконтрольность и нарушения. Уговаривать больше не будем никого, — подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что любители поесть в ночное время голодными не останутся. Продажа навынос будет работать в том же режиме.

Естественно, подобное нововведение может сильно ударить по бюджету заведений общественного питания, поэтому Гусев предложил возобновить меры поддержки за счёт областного бюджета.

— Прошу сейчас расчеты провести: кто может их получать, какие это суммы, и тогда будем смотреть источники. Пока не запускаем, но нужно к этому готовиться, — поручил губернатор.

О статистике заразившихся

По словам Игоря Механтьева, введение новых ограничений связано с обострением эпидемиологической ситуацией в регионе. На прошлой неделе количество заболевших возросло на 24%, до 271 случая заболевания регистрируется каждый день. Также растёт количество заболевших ОРВИ — за неделю показатель увеличился на 22,6% среди взрослого населения.

Кроме того, Механтьев отметил, что особенный рост заболевших сейчас идёт в возрастных группах 18 - 39 лет — с 30,9 до 73,8 на 100 тысяч населения и 40 - 65 лет — с 51 до 80,5 на 100 тысяч населения. Эпидемиологи считают, что связан такой рост заболеваемости с повышением летней активности и пренебрежительным отношением к профилактике.

Ещё одно сообщение главного санврача касалось проверок в воронежском аэропорту. Среди более 1200 человек, у двоих оказался положительный тест на COVID-19.

Также Игорь Механтьев предложил допускать к социальному обслуживанию на дому только тех сотрудников, которые вакцинировались или имеют антитела. Губернатор, в свою очередь, поручил проверить, сколько таких сотрудников сейчас есть. Если этого количества будет достаточно, то предложение вступит в силу.

Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин сообщил, что за прошедшие сутки 309 госпитализированы, 187 выписаны. В настоящий момент амбулаторно под наблюдением медиков находится 8 288 человек, а на стационарном лечении — 2 605 человек. По словам Александра Щукина, особенность нового штамма коронавируса — тяжесть протекания заболевания. 

Глава облздрава также сообщил о росте вызовов скорых и заболеваемости внебольничными пневмониями как на амбулаторном, так и на стационарном этапе. Сейчас регионе развернуто 3 324 койки в 30 медицинских организациях для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, из них 2 095 коек имеют кислородную подводку.

Зоны, свободные от коронавируса

На заседании отдельно обсуждался вопрос о появлении в регионе «зон, свободных от COVID-19». Губернатор предложил посмотреть на техническую возможность работы в таких условиях. 

– Прошу посмотреть, что нам для этого нужно, есть ли программное обеспечение, оборудование. Будем, что называется, держать это в уме. Если технически будем готовы, то посмотрим, нужно ли будет принять такое решение, все будет зависеть от обстановки. Если потребуются какие-то затраты, то за счет тех, кто будет проводить такую деятельность, а не за счет бюджета, — сказал Гусев.

Заставят ли обязательно вакцинироваться работников торговли и транспорта?

Александр Гусев заявил, что вакцинацию работников торговли и транспорта на данный момент он считает излишней.

— Я думаю, что пока не нужно этого делать. Тем не менее нужно с руководителями предприятий и собственниками такую работу проводить, чтобы они в первоочередном порядке уговаривали людей вакцинироваться, а мы, соответственно, могли бы такую вакцинацию провести. Нужно придерживаться выездной формы, потому что в поликлиниках нарастает число болеющих, нужно не пересекать эти потоки, — подчеркнул Александр Гусев. 

Также на заседании оперативного штаба обсудили проверку наличия в аптеках специфических лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. Дефицита в препаратах не наблюдается, они есть в наличии.

Справка:
В регионе от коронавируса вакцинировано почти 370 тыс. жителей, в том числе двукратно вакцинировано свыше 300 тыс. человек. Всего в Воронежскую область поступило 400 846 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Поступило дополнительно свыше 37 тысяч доз, их уже развезли в медорганизации.