До конца 2022 года в регионе переселят 1,4 тысячи граждан из аварийного жилья

Люди смогут переехать в новые квартиры или выбрать компенсацию

30.06.2021 15:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев переселят из аварийного жилья  ускоренными темпами

В правительстве Воронежской области сообщили, что до конца следующего года в регионе переселят из аварийного жилья почти 1,4 тысячи граждан в 13 муниципальных образованиях. Им предоставят новые квартиры взамен старых.

- В текущем году на переселение из аварийного жилья выделено более 660 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Там, где подходящих уже сданных новостроек нет, жильё построят специально. Люди должны жить в современных комфортных условиях, неважно, в Воронеже их квартиры или в районах области, - отметил ранее губернатор.

Переселение граждан – тема, которую Александр Гусев держит на особом контроле. Он не раз подчёркивал, что данный процесс должен идти опережающими темпами и полностью соответствовать ожиданиям людей.

Где появятся новостройки?

В Воронежской области переселение граждан ведёт в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Участки под новостройки, в которые планируется переселить граждан, уже определены.  Дома построят под эти цели в семи населённых пунктах. Вот их список:

  • город Павловск: дом по улице Свободы, 25;
  • город Новохопёрск: дом по улице Пушкина, 65;
  • город Поворино: дома по улицам Центральной, 5 и Локомотивной, 16 (корпуса 1 и 2);
  • город Россошь: дом по улице Ленина, 4;
  • город Семилуки: дом по улице 9 Января, 3 (также прорабатывается вопрос о строительстве еще одного дома по улице 9 Января, 4);
  • Стрелицкое городское поселение: дома по улицам Гагарина, 31 и Советской, 1;
  • р. п. Таловая: дома по улице Ворошилова, 4 и 3.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин рассказал, что в Россоши и Таловой уже определены подрядчики, которые будут строить дома. К работам они приступят в ближайшее время. В пяти оставшихся населённых пунктах строительные организации выберут по конкурсу до конца лета.

Какие ещё есть способы компенсации аварийного жилья?

Помимо строительства новых домов, федеральный проект предполагает ещё один вариант обеспечения жильём – покупку квартир в уже существующих домах. Таким способом планирует воспользоваться городская администрация Воронежа – чиновники мэрии рассматривают под эти цели новостройки на ул. Цимлянской, Ростовской и Адмирала Чурсина. По такой схеме в Борисоглебске переселят шесть жителей. Сейчас заканчивается аукцион на покупку для них квартир, в новое жилье после всех формальных процедур они смогут  переехать уже этим летом. Для ещё одного борисоглебца такой же конкурс проведут в ближайшее время.

И третий вариант, каким могут воспользоваться жители, касается денежной компенсации стоимости аварийного жилья. Этот способ не предусматривает получения новой жилплощади. Деньги вместо квартиры решили взять пять жителей Кантемировки и 12 человек из Острогожска. Компенсацию люди уже получили и могут ею распоряжаться по своему усмотрению.

Как пояснили в региональном правительстве, то же самое могут сделать переселенцы из Эртиля, Берёзовского сельского поселения  (Бутурлиновский район), а также из Воронежа.