Мэрия попросит правительство РФ отложить софинансирование гражданами благоустройства дворов

Соответствующее поручение дал градоначальник Вадим Кстенин

01.07.2021 22:35
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для воронежцев могут отсрочить программу по софинансированию ремонта дворов 

Сейчас благоустройство дворов осуществляется за счет консолидированного бюджета, большая часть денег при этом – федеральная. В прошлом году на федеральном уровне внесли изменения в условия финансирования ремонта дворов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»: вновь включаемые в планы по программе благоустройства дворы могут быть отремонтированы с условием привлечения 20-процентного софинансирования со стороны собственников, но не на все виды работ, а только на дополнительные.

Мэрия готовит обращение в Минстрой

В ходе инспекционного объезда дворов Ленинского района мэр Вадим Кстенин поручил  подготовить обращение в профильное министерство, чтобы перенести на более поздний срок начало применения механизма софинансирования горожанами благоустройства придомовых территорий.
 

- Убежден, что сейчас целесообразно перенести введение этой новой нормы на более поздние сроки, так как экономика понесла серьезный урон. Экономика страны и, соответственно, экономика семей. Многим людям непросто будет софинансировать даже ту небольшую часть, которая требуется, - отметил Вадим Кстенин.

И обратился к руководителю управления ЖКХ Дмитрию Соломахе:

- Подготовьте обращение в Минстрой. Считаю, что сейчас, когда у граждан и без того нет лишних денег, а в связи с локдаунами и прочими «пандемийными» ограничениями ситуация еще более усложнилась, привлечение софинансирования надо откладывать. Надеюсь, федеральные органы нас в этом поддержат.

Стоит отметить, что новая норма не сильно отпугнула воронежцев: в декабре прошлого года по поручению мэра муниципалитет провел дозаявочную кампанию для участия в благоустройстве уже по новым нормам, в ходе которой от горожан было принято 165 новых заявок.

Два двора – две разницы

В ходе инспекции глава города посетил несколько дворовых территорий и пообщался с жителями. Примером конструктивного диалога главы города и собственников жилья может послужить ситуация, сложившаяся в домах 8 и 10 по ул. Кирова. У обеих многоэтажек большой общий двор. Однако собственники первого дома в свое время подали заявку на благоустройство, а второго этого не сделали. Теперь на части двора, прилегающей к ул. Кирова, 8, построена новая детская площадка. Также здесь  продолжается обустройство дорожного покрытия.  
 

- Вообще, нам стоило бы благоустраивать общий двор вместе с соседями. И тогда все было бы более гармонично, но на тот момент они не предприняли необходимых действий, - рассказала председатель товарищества собственников недвижимости «ТСЖ «Астра+», Вера Дробченко представляющая дом по ул. Кирова, 8.

В соседнем дворе Вадим Кстенин пообщался Вероникой Ушаковой. Она рассказала, что жильцы всё-таки планируют подать заявку на участие в программе. 


 

- У вас отличная территория. При наличии инициативы собственников и бюджетном финансировании здесь можно поставить многофункциональную спортивную площадку, найдется место и для парковки. Вообще, нужно обустроить общий двор как единое пространство. Мы окажем необходимое содействие, если вы сделаете все, что нужно, - сказал ей мэр.

Всего в 2021-м благоустроят 57 дворов

Кроме того, он побывал во дворе по улице Матросова, 127. Здесь поставили детскую площадку с мягким покрытием, сейчас рабочие заканчивают делать тротуары. 

- В этом году мы идем со значительным опережением графиков и надеемся закончить основные работы во дворах до конца августа. Таким образом, у нас будет достаточно времени, чтобы организовать качественную приемку и проанализировать итоги работы. В случае необходимости останется и время на устранение замечаний. В этом году мы делаем 57 дворов. А с момента старта программы больше двухсот дворов уже сделали. Уверен, что нашим горожанам важна эта программа. Мы должны продолжать ее и в дальнейшем, пока полностью не отремонтируем все дворовые территории, - отметил глава города Вадим Кстенин, подводя итог выездного совещания.

Мэр напомнил, что кроме дворов ведется благоустройство и общественных территорий:

- В этом году мы реализуем программу реконструкции проспекта Революции. Скоро начнем готовить торги на поиск подрядчика по благоустройству первой очереди Петровской набережной. И, как мы обещали после всенародного голосования, на которое выставлялись шесть территорий, расположенных в шаговой доступности от жилья, начнем их все в этом году. Часть надеемся успеть выполнить, но какие-то работы перейдут и на будущий год. И это только в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда», а ведь есть и другие программы. Значит, скоро наш город станет ещё дружелюбнее и к воронежцам, и к их гостям. Уже сегодня, как показывают опросы, подавляющее большинство горожан любят Воронеж и не хотят переезжать отсюда, - подытожил Вадим Кстенин.