В 2020 году на соцподдержку граждан в Воронежской области направили почти 18,5 млрд рублей

За счет этого финансирования было обеспечено почти 80 различных мер поддержки для воронежцев. 

02.07.2021 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отметим, что число таких мер за последние годы увеличилось практически в 1,5 раза. 

На 12-м заседании регионального парламента Воронежская областная Дума приняла закон «Об исполнении областного бюджета за 2020 год».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов напомнил, что доходы региональной казны составили около 144 млрд рублей, расходы – 137,6 млрд рублей. 

– Профицит бюджета составил почти 6,4 млрд рублей. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, бюджеты исполнены с существенным приростом к предыдущему году, как по доходам, так и по расходам. Четырежды в прошлом году Воронежская областная Дума согласовывала изменения в главный финансовый документ региона, дополнительно распределяя значительные объемы средств на важные для региона мероприятия. 

На 10,3 млрд  возросла доля налоговых и неналоговых доходов в областном бюджете и составила 94,4 млрд рублей. 

Что касается расходной части бюджета, 22,5 млрд рублей направили в этом году на национальные проекты.

– Еще одним из приоритетов являлось сохранение достигнутых показателей по зарплате отдельных категорий работников бюджетной сферы. Это 48,6 тысяч человек, работающих в образовании, здравоохранении, культуре, соцзащите населения. Начиная с 2013 года, дополнительные расходы бюджета области на повышение оплаты труда «указным» категориям составили более 67 млрд рублей. В текущем году средства на данные цели также запланированы в полном объеме по всем категориям, – рассказал Владимир Нетёсов. 

Большую часть средств из регионального бюджета прошлого года как всегда заняли расходы социального блока — почти 68% (более 93 млрд рублей). 77% составили расходы социальной направленности.

Из-за ситуации с пандемией сильно выросла нагрузка на сферу здравоохране - ния. Только на мероприятия по предотвращению распространения коронави - руса в регионе в прошлом году было направлено почти 7 млрд рублей. За счет этих средств были организованы стимулирующие выплаты 14,5 тысячи медикам и работникам соцзащиты, приобретены лекарственные препараты, оборудование и средства индивидуальной защиты, проведен ремонт и оснащение учреждений, оказана материальная помощь гражданам. Всего же расходы на сферу здравоохранение составили 53,5 млрд рублей, что почти на 11,3 млрд рублей (27%) больше уровня 2019 года. 

Расходы на социальную политику в прошлом году были на уровне 24,4 млрд рублей. Основная их часть была направлена на социальную поддержку граждан. В прошлом году они составили 18,5 млрд рублей, которые направлены на обеспечение 79 мер поддержки. Число таких мер за последние годы увеличилось практически в 1,5 раза. 

Так называемый «бюджет развития» (это расходы на адресную инвестиционную программу, дорожное хозяйство, поддержку сельского хозяйства и промышленности), за прошедший год составил 37,6 млрд рублей. К уровню 2018 года расходы выросли на четверть. Всего за три последних года на эти цели выделено более 103 млрд рублей. За последние три года финансирование областной адресной инвестиционной программы составило 34,2 млрд рублей. Объем к уровню 2018 года вырос в 1,6 раза, или более чем на 5 млрд рублей. На осуществление дорожной деятельности в прошлом году выделено более 16,6 млрд рублей, в том числе муниципалитетам — более 6 млрд рублей или 37% общего объема дорожного фонда. Начиная с 2018 года, в данную отрасль вложено почти 43 млрд рублей. Объем расходов за три года вырос в 1,5 раза. 7,2 млрд рублей составил в прошлом году объем поддержки отраслей сельского хозяйства.

Реализуемая уже второй год областная программа капремонта профинансирована в объеме 1 млрд 875 млн рублей. Проведен ремонт 241 объекта социальной сферы, в том числе 117 объектов муниципальной собственности.

– Что касается поддержки муниципалитетов, то она составила 40,5 млрд рублей (рост к уровню 2019 года — 2,4 млрд рублей). То есть почти треть всех расходов регионального бюджета — это межбюджетные трансферты. Только на мероприятия, связанные с развитием и благоустройством территорий, выделено более 20 млрд рублей, – отметил спикер регионального парламента.