ЕР направит в кабмин предложения по улучшению системы постковидной реабилитации

Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который президент поручил на съезде партии

02.07.2021 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «Единой России». Как сообщает сайт ER.ru , ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили предложения по повышению эффективности такой реабилитации.

Для постковидной реабилитации нужно подготовить кадры

Актуальность этого направления многократно возросла в период пандемии, подчеркнул главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

- Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 миллиардов рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования, — сказал Денис Проценко.

Как подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда.

Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации – оно не отвечает современным запросам, отметил эксперт.

- В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной, — подчеркнул Александр Румянцев.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, директор «Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ» Ирэна Погонченкова отметила, что важно не допустить повышенной бумажной бюрократической нагрузки на врачей в сфере реабилитации, особенно в период пандемии.

- Вопрос цифровизации должен быть поставлен в первую очередь для медицины, а уже по завершению можно проводить проактивную работу по информированию наших граждан, - считает она.

В чём может помочь телемедицина?

Существуют и инфраструктурные проблемы — в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре, подчеркнула главврач городской клинической больницы № 52 департамента здравоохранения Москвы Марьяна Лысенко.

- Неважно, это многопрофильный стационар или это специализированное учреждение, — междисциплинарная команда должна принимать в этом участие, начиная с первых дней пребывания пациента со своим диагнозом, — сказала она.

При переходе на второй этап реабилитации нужно учитывать интересы пациента, однако маршрутизацией должны заниматься врачи.

- Третий этап идеологически должен быть сочленен в том числе с медико-социальной экспертизой, с передачей документов туда и решением вопроса, в том числе, по хроническим случаям и стойко утраченным функциям, — подчеркнула Марьяна Лысенко.

Обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии, отметила она.

Развитие телемедицины поможет, в том числе, жителям отдаленных населенных пунктов постоянно находиться под наблюдением врача, уверен доктор медицинских наук, первый зампредседателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов (фракция «Единой России»). В частности, в отдельных регионах применяют так называемые «Чемоданы здоровья» — в них есть пульсоксиметр, тонометр, холтер, глюкометр.

- Всё это через сим-карту связывается непосредственно со смартфоном лечащего врача. Такие чемоданы могут использоваться на третьей стадии реабилитации, в том числе у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Все данные передаются онлайн. Это важно для сельской местности, где вопрос стоит особенно остро, — сказал Дмитрий Хубезов.

Сегодня подобные девайсы «стремительно дешевеют» и, по сути, весь этот чемоданчик «сможет уместиться в обычном браслете», пояснил он.

Как система постковидной реабилитации организована в Воронежской области?

Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации, отметил замглавы Минздрава Евгений Камкин.

- Нам бы хотелось, чтобы сейчас мы вместе с вами, с профессиональным сообществом при доработке этой программы учли все ваши предложения и замечания, которые звучали в ходе сегодняшней дискуссии. Надеемся, эти замечания позволят сделать ту совершенную модель программы медицинской реабилитации, которую мы будем создавать вместе с вами, соответственно до 2026 года, — подчеркнул замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

Напомним, на съезде «Единой России» 19 июня президент поручил партии и правительству разработать программу по созданию системы медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом и выделить на нее не менее 100 млрд рублей.

Главный врач воронежского онкодиспансера, председатель Комитета областной Думы по охране здоровья, член фракции «Единой России» Иван Мошуров отметил, что с 1 июля в стране, согласно поручению президента, начнется углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом.

- Отмечу, что в Воронежской области уже реализуются мероприятия по своевременному выявлению и реабилитации пациентов с постковидными осложнениями. В регионе организован комплекс мероприятий по долечиванию граждан с новой коронавирусной инфекцией. Организована работа кабинетов постковидных осложнений на амбулаторном этапе. В составе поликлиник области отдельно выделены кабинеты оказания медицинской помощи пациентам с перенесенным COVID-19, укомплектованные квалифицированными специалистами, - рассказал депутат.

По его словам, сейчас в регионе проводятся подготовительные мероприятия по организации центра диагностики постковидных осложнений.

- Пациентов, перенёсших COVID-19, с заболеваниями и осложнениями со стороны органов дыхания направляют на санаторно-курортное лечение в специализированные профильные учреждения. Организована возможность прохождения групповых онлайн-занятий для пациентов Воронежской области с осложнениями после перенесенного заболевания на облачной платформе COVID REHAB, - пояснил Иван Мошуров.

Справка:
В Воронежской области на углубленную диспансеризацию выделено более 80 млн рублей. В регионе началась работа над составлением списков граждан, подлежащих углубленной диспансеризации. Если по результатам первого этапа диспансеризации у пациентов выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то они будут направлены на второй этап дополнительного обследования. По результатам исследований им будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.