В Воронежском парке "Алые паруса" прошёл Общегородской выпускной

Выпускники города Воронежа посетили парк "Алые паруса", где соблюдением всех необходимых противоэпидемиологических мер попрощались со школьной порой.

03.07.2021 15:00
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Будущие студенты города Воронежа проводили школьную жизнь в «Алых парусах».

Будущие студенты города Воронежа проводили школьную жизнь в «Алых парусах».

Прибытие

В 19:50 несколько тысяч человек, включая выпускников посетили парк "Алые паруса". Там, с соблюдением противоэпидемиологических правил у ребят состоялось прощание со школой. Школьников разбили на две части, каждую их них сопровождали организаторы. Ребята встретили ведущих, диджеев, живые статуи, "ходулистов и пузыристеров", зеркальных и неоновых человечков и многое другое.

Тёплая погода, но с кратковременными дождями никак не помешала выпускникам. На территории были разбиты точки, где в случае необходимости можно будет взять дождевики.

Их путь во взрослую жизнь начался с тематических площадок. На них выпускники могли поиграть в аэробейсбол и другие игры. Также они участвовали в модном показе или танцевальном караоке, посмотрели рыцарский турнир, запечатлели себя и близких на фоне подготовленных фото-зон. А гвоздём программы стала приглашенная звезда.

Для гостей парка "Алые паруса" были предусмотрены фуд-корты, зоны отдыха, места выдачи бесплатной воды и подзарядки техники.

Путешествие по тематическим зонам.

В 9 вечера все тематические зоны начали активную работу, ведь первая часть выпускников уже сделала первые шаги прощания со школьной порой. Спортивная площадка, концертная площадка ВЭПИ, ростовые куклы, зеркальные человечки, фото-зоны - все это в распоряжение выпускников. Ребятам приглянулись машины, гоняющие по бездорожью. Они даже сравнили себя с ними и шутили, что также, как и машины готовы преодолевать все препятствия на своём пути. Многие из выпускников придавались воспоминаниям. Вспоминали свои игры на переменах, поэтому самой популярной среди них была спортивная площадка.

Но какой бы разнообразной не была программа, ведущим все же остаётся бал. А где бал - там и рыцари. Выпускники на этой площадке наблюдали за зрелищным турниром.

Спустя полтора часа счастливые ребята попали на "Модный показ", где подчеркнули для себя самые последние модные тенденции. Популярна эта зоны была, как у девушек, так и у парней.

Тем временем на площади Ленина установили фотозону "2021". Она притягивала воронежцев тёплым светом выпускников. А пока молодёжь наслаждалась праздником, организаторы продолжали следить за его проведением.

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая говорит, что проведение общегородского выпускного - это чудо. "Мы понимаем свою ответственность, ведь сегодня здесь более четырех тысяч выпускников и тысяча задействованных в его организации людей. Мы сделали все, чтобы организовать здесь «чистую зону», потому что жизнь и здоровье – это главное. Но тема безопасности – наша забота, руководителей и организаторов", - делится Савицкая.

Торжественная часть.

На часах 23:00, а значит началась торжественная часть Общегородского выпускного 2021. Главная сцена расположилась на берегу Воронежского водохранилища, с которого открываются прекрасные виды. По сравнению с прошлым разом сцена стала более масштабной и изменила свою конфигурацию.

На большом экране появился таймер и начался отсчёт, ровно пять минут до незабываемого шоу. Минуты сменяются секундами, и справа от сцены под возгласы выпускников выросла стена воды. Струи фонтана меняли свою высоту, форму и цвет в ритм звучащей музыки. Они как бы танцевали и замирали. Все это действо сопровождалось впечатляющим лазерным шоу и салютом.

И вот музыка утихла. На экране появился голубой шар земли. Под мелодию увертюры «Ветер перемен» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания» на главной сцене появились кружащиеся в танце юноши и девушки из ансамбля «Ровесник». В этот же момент на малую сцену вышли танцовщицы ансамбля «Изюминка». В их руках были фонарики, а среди них – Мэри Поппинс – символ детства, с которым и прощаются ребята.  Именно эта сказочная повесть и снятый по ней мюзикл будут проходить лейтмотивом через всю праздничную программу.

На сцене под овации выпускников появились ведущие – популярный шоумен, актер и певец Тимур Родригез и Ирина Макарова.

Тимур Родригез обратился к выпускникам и гостям выпускного: «Позади остался непростой год, мы не могли встречаться, любимые артисты не могли выступать перед вами, но сегодня мы будем наверстывать! Будем отрываться! Вы готовы?». В ответ ведущий получил утвердительный ответ и возгласы, которые подхватил барабанный ритм – началось шоу барабанщиков.

Гусарские наряды, барабаны с неоновой подсветкой, их зажигательный ритм под современную динамичную музыку, выступление воронежской группы и шоу фонтанов вызвали восторг выпускников.

Обращение президента России Владимира Путина

Все стихло, внимание ребят сосредоточилось на экранах – началась трансляция обращения президента: «Хочу пожелать вам по максимум использовать все возможности, которые открываются перед вами сполна, на полную мощность реализовывать свои таланты и способности и никогда не останавливаться на достигнутом, искать и находить ответы на любые, пусть даже самые сложные вопросы».

Ребята скандируют «Россия! Россия! Россия!»

Напутственные слова выпускникам от мэра Воронежа Вадима Кстенина.

– Дорогие выпускники! Сегодня на этой сцене гораздо гармоничнее будут великолепные артисты и ведущие, чем человек в строгом костюме. Поэтому я буду лаконичен. Дорогие наши, мы вас очень любим. Этот праздник для вас! Сегодня вы закончили школу, и теперь у вас начинается новый этап в жизни – студенчество! Вадим Кстенин пожелал счастье будущим студентам и сказал: «И вперед! Зажигайте!».

Затем Вадим Юрьевич принял торжественно наградил лучших выпускников города.

Лучшие выпускники

Кораблёва Виктория Сергеевна, выпускница лицея № 8, призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, участница регионального этапа, набравшая по результатам ЕГЭ 100 баллов по русскому языку и 100 баллов по литературе;

Чембарцева Ксения, выпускница гимназии № 9, многократный призер муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике, набравшая по результатам ЕГЭ 100 баллов по физике и 100 баллов по математике;

Чернышина Анастасия, выпускница средней общеобразовательной школы № 94 имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова Александра Ильича, призер муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, набравшая по результатам ЕГЭ 100 баллов по русскому языку и 100 баллов по литературе, кандидат в мастера спорта и обладатель черного пояса по тхэквондо;

Лысцева Александра, выпускница лицея «Учебно-воспитательный комплекс имени Киселёва Андрея Петровича», призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии и биологии, набравшая по результатам ЕГЭ 100 баллов по русскому языку и 100 баллов по биологии.

Рукомель Анастасия, выпускница Лицея «Многоуровневый образовательный комплекс № 2», мастер спорта России, член спортивных сборных команд России и Воронежской области по спортивному ориентированию, многократный призер соревнований международного и всероссийского уровней;

Роньшина Ангелина, выпускница средней общеобразовательной школы № 55, мастер спорта России по спортивной акробатике, серебряный призёр первенства Европы и России, бронзовый призёр в розыгрыше Кубка страны, участница первенства мира;

Алёхина Дарья, выпускница средней общеобразовательной школы № 55, лауреат международного конкурса «Фестиваль русского костюма в Вероне», участница концертных программ карнавалов в Венеции и Вероне.

Продолжение торжества.

Как оказалось, Тимур Родригез знает наш город не понаслышке. В 2019 году был ведущим первого общегородского выпускного-2019. И тот праздник остался в памяти не только выпускников, но и самого шоумена:

- Я был в Воронеже в 2019 году, - вспоминает Тимур, - и сегодня находясь здесь я хочу сказать, что я очень надеюсь, что мы будем видеться с вашими последователями и в 2022, и так далее. И с каждым из них я хочу сказать то, что говорил даже, когда не вел выпускные в городе: «Я люблю Воронеж! Три, четыре!»

И все продолжили скандировать «Я люблю Воронеж»

После этих слов начались яркие выступления творческих и спортивных коллективов Воронежа.

Под песню «Все зависит от нас самих» в исполнении Евгении Кудаевой, которая сопровождалась видеорядом побед российских спортсменов, невероятные трюки исполнили акробаты школы олимпийского резерва №2.

Хотя выпускной проходит без участия родителей, но, как отметил Тимур Родригез, они с самых первых минут были рядом со своими детьми.

Родригез подчеркнул, что вместе с родителями выпускники делали свои первые шаги и открывали тайны огромного мира, вместе учились и сдавали экзамены.

- Давайте скажем всем «Мы любим вас!» И на экране появилось душевное видео с напутствиями родителей и нотками юмора.

Прощание с детством.

Больше всего выпускников тронуло выступление театра танца «Лира» под композицию «Цветные сны», когда началась трансляция видеоряда с фотографиями воронежских выпускников 2021 года. Номер стал сюрпризом для ребят, которые узнавали себя на снимках. На сцене - играющие дети с цветными зонтами, большими плюшевыми игрушками и мячами. Снова появляется Мэри Поппинс – детство уходит, дети машут ему рукой.

Завершилась торжественная ночь композицией «Ветер перемен», водным и лазерным шоу с фейерверком.

Но праздник продолжается. Выпускников ждет еще шоу от СТС, а затем и долгожданное выступление хедлайнера. Для выпускников выступил популярный исполнитель NILETTO.

 

Последний школьный рассвет.

Завершился Общегородской выпускной-2021 самой романтичной традицией - встречей рассвета. Но и здесь организаторы оставили долю интриги. В рассветное небо взмыли пять аэростатов с символикой Воронежской области и Общегородского выпускного.

— Сейчас, когда с территории парка ушли последние участники мероприятия, его главные герои — выпускники, когда мы, осмотрев парк, как и в прошлый раз, не увидели каких-либо разрушений, когда не случилось ни одной нештатной ситуации, я могу сказать — общегородской выпускной прошел успешно. Наши дети потрясающие, они будущее нашего города и всей страны, - отмечает мэр Воронежа Вадим Кстенин. 3 953 выпускника посетили мероприятие, классные, веселые и зажигательные ребята. Многие остались до самого конца и увидели финальный аккорд — запуск воздушных шаров. К сожалению, несколько одиннадцатиклассиков, которые хотели здесь быть, не смогли этого сделать, так как получили положительные тесты. Им я желаю, чтобы болезнь прошла бессимптомно и без последствий, и поздравляю с окончанием школы особенно. Уверен, все у них будет хорошо, ведь при подготовке выпускного мы смогли выявить болезнь и теперь дети будут под присмотром медиков. А мы получили дополнительный опыт, придумали много нового и воплотим это в следующем году. Нам будет гораздо легче это сделать, если горожане активно будут прививаться, и мы перестанем жить в условиях пандемии, — подвёл итог общегородского выпускного Вадим Кстенин.

Помимо этого, глава города искренне поблагодарил все службы и ведомства, помогавшие в подготовке праздника. Кстенин отметил и высокий профессионализм организаторов. Он поставил ряд задач по наведению санитарного порядка в парке.

— Выпускники очень бережно отнеслись к месту, в котором мы организовали для них этот праздник. Муниципальным учреждениям поставлена задача приложить все усилия, чтобы открыть "Алые паруса" для горожан в 14:00 3 июля, — отметил мэр Вадим Кстенин.