Более 700 тысяч заявлений подано на новые выплаты беременным и одиноким родителям

Данные меры поддержки законодательно обеспечила «Единая Россия»

08.07.2021 13:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Меньше чем за неделю на новые выплаты беременным и одиноким родителям, которые ввели с 1 июля, поступило более 700 тысяч заявлений по всей стране. Всего в этом году поддержкой от государства смогут воспользоваться порядка 410 тысяч женщин на ранних сроках беременности и более миллиона родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. 

Жители Воронежской области, которые относятся к данным категориям, тоже активно подают заявления на оформления выплат. В их числе Юлия Санина, воспитатель из Воронежа, которая одна воспитывает десятилетнюю дочь. Как рассказывает женщина, жизненные обстоятельства сложились так, что папа ребенку никак не помогает и даже не выплачивает назначенные алименты: 

Я работник бюджетной сферы, к сожалению, заработной платы хватает только на основные траты, а дочь растет, посещает кружки и секции, часть из которых платные. Конечно, своему ребенку, несмотря ни на что, хочется дать все лучшее, поэтому, когда услышала о новых мерах поддержки, сразу подала заявление. Тем более это делается через «Госуслуги», быстро и удобно.

Как рассказала руководитель фракции «Единой России» в Воронежской областной Думе, председатель комитета по труду и социальной защите населения регионального заксобрания Людмила Ипполитова, благодаря деятельности фракции «Единой России» в Воронежской области был принят ряд мер, направленных на адресную поддержку семей с детьми. Это и поддержка неполных семей, многодетных, молодых семей, помощь беременным женщинам, работающим родителям. Сейчас на территории региона действуют порядка 90 мер поддержки.

В этом году по инициативе депутатов от фракции «Единой России» областная Дума утвердила возможность получения единовременной компенсации в размере 200 тысяч рублей для многодетных семей взамен предоставления в собственность земельных участков. Также были внесены изменения в региональный закон, благодаря которым один из родителей после появления второго ребенка в семье сможет получить сертификат на повышение квалификации или переподготовку. Объем денежных средств по сертификату составляет 30 тысяч рублей. В регионе изменен порядок выплат на детей от 3 до 7 лет. В зависимости от уровня нуждаемости малообеспеченной семьи выплата будет достигать 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50 процентов, как это было изначально, – пояснила парламентарий.

Также Людмила Ипполитова отметила, что депутаты Воронежской областной Думы в кратчайшие сроки сформировали региональную законодательную базу для реализации государственных мер поддержки для семей с детьми, которые были недавно приняты на федеральном уровне.