Мэр Вадим Кстенин объяснил, почему в новом Генплане неверно обозначались зелёные зоны

По словам, градоначальника, их в своё время не поставили на кадарстровый учёт

08.07.2021 15:20
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал, куда в новом Генплане пропали зелёные зоны

Градоначальник Вадим Кстенин в ходе большого интервью сотрудникам государственного медиахолдинга «Студия «Губерния» рассказал, почему в новом Генплане Воронежа столько транспортных новшеств и почему в нём пропали некоторые зелёные зоны.

По словам Вадима Кстенина, генплан – это документ стратегического планирования. И никакая стратегия не может быть не амбициозной. Если в стратегии не стоят амбициозные цели, значит это уже не стратегия, а документ краткосрочного планирования.

- Поэтому там сегодня есть и те вещи, которые многие считают утопичными. Речь вести о метро, легкорельсовом транспорте, скоростном трамвае или каких-то других транспортных связях нужно. Но чтобы принимать решение, надо отдавать отчет в его экономической эффективности. Здесь самое главное ответить на вопрос «зачем», а потом на вопрос «как». Если мы отвечаем на вопрос «зачем» – чтобы людям было комфортно, быстро, без пробок, удобно, тогда отвечайте на вопрос «как». И четко отдавать себе отчет, как ты будешь потом эксплуатировать все эти системы. Потому что практически все метрополитены дотационные, метро в таких городах, как Воронеж само себя содержать не может при наличии альтернативных видов транспорта, - сказал мэр.

Поэтому в городской администрации рассматривают сейчас массу вариантов, в том числе и скоростные автобусные перевозки (сокращённо БРТ).

 

- Что касается самого Генплана, да, действительно, было много споров. Но надо отдать должное, над этим документом работали очень серьезные исследовательские организации. Поверьте, у них за плечами огромный опыт составления таких документов. И они отдавали себе отчет в том, что они делают, - отметил мэр.

Он пояснил, что сам по себе Генеральный план – это стратегия. А детализация этой стратегии называется «Правила землепользования и застройки».

- Над этим мы сегодня работаем, вот здесь точно стоит копья поломать. Например, я могу объяснить, почему в Генплане неправильно обозначались зеленые зоны. В свое время они не были поставлены на кадастровый учет. Мы сегодня этим тоже занимаемся – кадастрируем все зелёные зоны. И в Генеральный план при будущих изменениях мы разом внесем все эти зелёные зоны и поверьте, никто на них никогда посягать не будет, - заявил глава Воронежа.