«Орлёнок» могут открыть в сентябре, а деревья для проспекта Революции купят за рубежом

Вадим Кстенин рассказал, как в городе продвигается благоустройство общественных мест

08.07.2021 18:20
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парк «Орлёнок» в Воронеже могут открыть в сентябре

Мэр Вадим Кстенин в ходе интервью сотрудникам «Студии «Губернии» рассказал, как в городе продвигается благоустройство общественных мест и какие проверки ждут бизнес в третью волну пандемии.

Как пандемия помешала реконструкции «Орлёнка»?

- Пандемия ещё многим аукнется отложенным эффектом. Строители пострадали тоже. Например, две подрядные организации, которые работали на «Орленке» – одна обанкротилась, вторая в предбанкротном состоянии. Продолжать работу было невозможно, поэтому был расторгнут контракт, хотя мы прилагали все усилия, чтобы с ними довести объект. К сожалению, не вышло, - пояснил мэр задержку заявленных ранее сроков окончания реконструкции парка.

Учитывая этот горький опыт, в мэрии на сей раз не стали искать какого-то одного подрядчика, а разделили виды работ. На них сейчас идут торги.  

- Думаю, что к сентябрю мы там должны по максимуму все завершить. Сейчас люди уже работают по своим небольшим контрактам. Что касается проспекта Революции, то там работает подрядчик, который обанкротиться не может априори. Это «Воронежэнерго», государственная компания, которая входит в систему «Россетей», со своими оборотными средствами, в которых у них нет никакого стеснения, - пояснил мэр. - Плюс они большие специалисты в части перекладки всевозможных сетей, так как у нас запланированы большие работы по устройству канализации для кабельных сетей. Сети будем по максимуму спускать в землю, соответственно, эти люди лучше всех знают, как работать с кабелями, проводами.

Поэтому Вадим Кстенин не видит никаких предпосылок для того, чтобы в контрактные сроки такой гигант не справился с возложенным на него объемом работ.

- Проспект Революции по-прежнему будет зелёным. Приоткрою тайну: деревья придется покупать даже не в России, потому что в наших питомниках таких нет. Будем привозить клены, очень симпатичные и достаточно подрощенные с большим комом земли, чтобы они быстрее пошли в рост. Я думаю, лет через пять зелень на проспект вернется и будет очень красиво, - рассказал мэр.

Чтобы избежать локдауна, нужна массовая вакцинация

Также на встрече одним из первых стал вопрос о том, какие в Воронеже ожидаются противоэпидемиологические меры в связи с третьей волной пандемии.

- Количество привитых граждан до сих пор остается на низком уровне. Это говорит о том, что пока мы не достигли массового коллективного иммунитета, что, по моему мнению, влечет за собой серьезные последствия. Надеемся, что мы пройдем третью волну проще, чем ту, когда мы уходили в локдаун, и постараемся приложить максимум усилий для того, чтобы экономика не пострадала, - выразил озабоченность Вадим Кстенин.

Однако чтобы это произошло, нужна массовая вакцинация. Мэр рассказал, что прививку он сделал 29 апреля.

- Никаких последствий для своего организма я абсолютно не заметил, антитела есть. И надеюсь, что прививка позволит мне оставаться как можно дольше в строю. Собственно и призываю воронежцев, чтобы они активизировались в вакцинации. А что касается нашего контроля, мы, безусловно, и в прошлую волну контрольные мероприятия проводили – рейды по маршрутным транспортным средствам. Мы больше работали с пассажирами, убеждали, разъясняли, но теперь мы немного поменяем свою тактику, - градоначальник.

По его словам, мэрия планирует работать в этом направлении больше с перевозчиками.

- Мы будем штрафовать юридические лица, которые допускают нарушение санитарно-эпидемиологических норм. То же самое касается и владельцев коммерческих заведений: предприятия общепита, торговые сети и так далее. Это основные источники заражения людей. Там штрафы значительно больше, чем штрафы на физических лиц, - заявил мэр.