Воронежская область занимает второе место по соцподдержке многодетных семей

Председатель областной Думы Владимир Нетёсов и руководитель управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина обсудили реализацию демографической политики в регионе

08.07.2021 21:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 8 июля, председатель Воронежской областной Думы, председатель Попечительского совета регионального отделения Российского детского фонда (РДФ) Владимир Нетёсов провел рабочую встречу с руководителем управления ЗАГС области, председателем реготделения РДФ Мариной Севергиной.

Какие меры соцподдержки семей начали действовать с этого года?

Владимир Нетёсов подчеркнул, что в регионе ежегодно растет количество мер социальной поддержки семьям с детьми, особенно многодетным. Воронежская область сегодня на втором месте среди всех регионов России по количеству мер соцподдержки многодетных семей. А региональный маткапитал — один из самых высоких в стране.

– Сегодня в регионе насчитывается 38 таких мер, финансируемых из областного и федерального бюджетов. В сравнении с 2018 годом объем денежных средств в 2021 году увеличился практически в 3 раза. Для повышения уровня рождаемости уже третий год реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Вся совокупность финансовых мер, которые заложены в проект, позволила обеспечить мерами поддержки в 2020 году около 27 тысяч воронежских семей. С начала года мерами поддержки в рамках регионального проекта охвачено уже более 25 тысяч семей, – отметил Владимир Нетёсов.

Также председатель Облдумы напомнил, что в 2021 году в регионе начали действовать новые меры соцподдержки семей с детьми. Одна из них — оплаченный сертификат на повышение квалификации или профессиональную переподготовку одного из родителей в связи с рождением второго ребенка.

Данная мера призвана создать условия для повышения уровня доходов многодетных семей. Еще одна форма поддержки — выплата единовременного денежного пособия в размере 200 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка. На последнем заседании думы был принят закон, по которому в Воронежской области семьи с детьми смогут в приоритетном порядке получать помощь на основании соцконтрактов.

Что даст программа «Малыш с дипломом»?

Участники встречи отметили, что для органов власти региона важно не только финансово поддержать семьи с детьми пособиями и выплатами, но и создать условия для появления и воспитания детей в молодых семьях. В частности, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и руководитель регионального управления ЗАГС Марина Севергина, под патронатом которых в регионе работает местное отделение Российского Детского фонда, обсудили реализацию новой инициативы Фонда, по поддержке студенческих семей. 

На базе одного из воронежских вузов планируется организовать комнату дневного пребывания детей, где студентки смогут оставить ребенка под присмотром нянь и педагогов. При успешной реализации проекта, данную программу можно будет рекомендовать и другим вузам.

– Задача состоит в том, чтобы поддержать семьи с первым ребенком, а в студенческих семьях как раз это первый ребенок. Тогда у государства есть надежда, что в этих семьях появится и второй, и третий ребенок. Поэтому становление семьи, сохранение семьи на первом этапе – важная задача по поддержке студенческой семьи в рамках программы фонда «Малыш с дипломом», – отметила Марина Севергина.

В завершение встречи Владимир Нетёсов и Марина Севергина обсудили организацию в регионе мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности. В этом году, как и в прошлом, из-за пандемии отменены все массовые мероприятия, поэтому управление ЗАГС вновь будет проводить онлайн-акции и поздравления юбиляров в дистанционном формате. Исключения составят пары, которые вакцинировались. Их сотрудники отделов ЗАГС поздравят совместно с главами районных администраций.

Как отметил Владимир Нетёсов, депутатский корпус Воронежской областной Думы примет участие в чествовании образцовых супружеских пар и многодетных семей в своих округах. Мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм и требований.