Мэрия вместе с общественным активистом проверила, как в городе ремонтируются дворы

По итогам инспекционного объезда серьёзных нареканий не выявили

15.07.2021 13:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже проверили, как продвигается ремонт дворов

Руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха и заместитель руководителя исполкома Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Игорь Кастюкевич 13 июля провели совместный инспекционный поездку по нескольким адресам многоэтажек, дворы которых сейчас ремонтируют.

Общественный контроль играет большую роль

В этом году в Воронеже в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жилье и городская среда») отремонтируют и благоустроят 57 дворов. То, как продвигаются работы в Ленинском районе, мэр Вадим Кстенин проверил ещё 1 июля, поэтому Дмитрий Соломаха и Игорь Кастюкевич побывали в Левобережном и Советском районах. По словам Вадима Кстенина, на всех видах такого рода работ обязательно должен присутствовать общественный контроль.

- Мы очень активно ведем работу по привлечению общественного контроля за благоустройством общественных территорий, в том числе и дворовых, реконструирумых в рамках нацпроекта. С нами очень активно сотрудничают представители Общероссийского народного фронта, которым мы очень благодарны. И мы договорились, что осуществлять контроль будем не только на стадии приемки работ, но и в процессе их проведения будем выходить комиссионно, - отметил глава города.

Работы идут по графику

Особое внимание Дмитрий Соломаха и Игорь Кастюкевич уделили дворам Левобережного района. В этом году там планируется благоустроить девяти объектов. Подрядчик уже завершает ремонт во дворах домов №№ 8/1, 110 и 116 по Ленинскому проспекту, домах № 40 по улице Ростовской, № 55 по улице Новосибирской, №№ 17Б, 19А по улице Писарева. Там установили бордюрный камень, закатали в асфальтобетон дворовые проезды, автомобильные парковки и тротуарные дорожки. На данный момент рабочие приступили к установке урн, скамеек и ограждений, а также оборудование детских и спортивных площадок. 

В целом можно сказать, следующее: работы по графику, серьезных нареканий к подрядной организации нет. Стоит отметить, что собственники жилья в доме по адресу: Ленинский проспект, 116 не просто контролируют работу подрядчика, но и сами активно участвуют в благоустройстве территории. 

Кроме того, Дмитрий Соломаха и Игорь Кастюкевич посетили другие территории, жители которых писали обращения по части благоустройства, ремонта коммуникаций в адрес ОНФ и администрации города. Так, собственники дома 191А по улице 9 Января (Советский район) обратились к заместителю руководителя исполкома ОНФ Игорю Кастюкевичу с просьбой помочь с благоустройством. По словам жителей, в прошлом году привели в порядок их придомовую территорию, а вот нормальной дорожки за домом не сделали. Сейчас территория, по которой ходят в магазин и к остановкам общественного транспорта буквально изрыта.

– И в сухое время очень сложно пройти, не споткнувшись, а после дождей – вообще невозможно это сделать, потому что всё размывает. Мы не просим тротуар по всем нормам и правилам. Но можно ли хоть как-то бы разровнять и отсыпать, чтобы поверхность была ровной и можно было ходить, не разбивая ног, - попросила старшая по дому Светлана Аневская. 

Руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха отметил, что оперативно решить проблему жителей можно, отсыпав дорогу асфальтовым срезом. Правда, сейчас в этом месте ведутся работы по ремонту тепловых коммуникаций. 

– Как только завершатся работы по ремонту теплотрассы, проведем планировку, засыпем срезом, все разровняем. То есть создадим условия, чтобы жители имели там нормальный проход, - заверил руководитель Управления ЖКХ администрации города Дмитрий Соломаха. 

Кроме того, в ходе инспекционного объезда возможно решится ещё одна проблема, с которой ежедневно сталкиваются жильцы многоэтажек. Речь идёт о развешанных по подъездам проводах интернет-провайдеров. Красоты домам они точно не добавляют.  

Поэтому Дмитрий Соломаха и Игорь Кастюкевич решили объединить усилия – пригласить руководителей интернет-компаний и потребовать от них привести все объекты в порядок.