Здравоохранение региона находится под партийным контролем

«Единая Россия» за пять лет выполнила предвыборную программу в сфере здравоохранения.

17.07.2021 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следуя призыву вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, который прозвучал на партийном съезде в Москве - о необходимости отчитаться перед избирателями, Воронежское региональное отделение «Единой России» продолжает публикацию ряда материалов, посвященных достижениям в различных сферах жизнедеятельности. Сегодняшний отчет посвящен теме здравоохранения.

Депутат Воронежской областной Думы, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров рассказал: «Депутаты от «Единой России» уделяют особое внимание поддержке и развитию социальной сферы региона. Например, почти 70% расходной части областного бюджета-2021 направлены как раз на социальные нужды, в том числе  на здравоохранение. Действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»  только в 2020 году в рамках данных программ привлечено 104 человека, из них 74 врача и 30 фельдшеров. Областным законом медикам полагается денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсация найма жилья в размере 4,5 тысячи рублей для врачей, которые трудоустроились в селах Воронежской области».

Выступая в Воронежской областной Думе руководитель фракции «Единая Россия» Людмила Ипполитова обратила внимание на тот факт, что несмотря на ограничительные меры и объективные трудности, связанные с последствиями пандемии, Воронежская область заняла первое место в ЦФО по исполнению финансовых обязательств в сфере реализации национальных проектов. И работа по ним велась без снижения темпов.

«Сегодня мы можем уверенно констатировать, что конструктивное взаимодействие депутатского корпуса и региональных исполнительных органов власти позволило в непростых условиях выполнить все взятые на себя обязательства. Соглашусь, что 2020-й в целом можно назвать годом здравоохранения и медицины. Мы еще раз от всего сердца говорим спасибо нашим врачам, медсестрам, волонтерам, всем, кто находился на передовой борьбы с коронавирусом», — сказала Людмила Ипполитова.

Депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области, член фракции «Единой России» Сергей Чижов недавно провел анализ обращений, которые поступают к нему от жителей области.

По оценке парламентария, особое место в этом списке занимают вопросы о льготном лекарственном обеспечении и оказании высокотехнологичной медпомощи, оформлении инвалидности, возможности обслуживаться в поликлинике не по адресу прописки, получить бесплатную помощь по полису, находясь в другом регионе, и многие другие.

«Пандемия рано или поздно, но закончится, и людям по-прежнему будет нужно, чтобы здравоохранение успешно справлялось со своими задачами и в штатном режиме», - отметил парламентарий.

Для этого, по словам Сергея Чижова, на уровне закона повышена доступность высококачественной медпомощи по полису ОМС, закреплен новый порядок расчета размера больничного исходя из МРОТ, расширена нормативно-правовая база для телемедицины, а также создан федеральный регистр получателей льготных лекарств, который улучшит обеспеченность граждан медикаментами и повысит оперативность поставок льготных препаратов в аптеки.

«При проработке бюджета страны на 2021 год финансирование ключевых направлений в здравоохранении было увеличено до суммы в 1,12 трлн рублей. В их числе – модернизация первичного звена, повышение эффективности онкологической помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и орфанными заболеваниями, лекарственное обеспечение, решение кадровых и других не менее важных задач», – подчеркнул депутат Государственной Думы.