В Воронежской области снизятся цены на овощи?

Правительство Российской Федерации и партия «Единая Россия» предложили меры по стабилизации цен

19.07.2021 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, 19 июля «Единая Россия» представила решения по снижению стоимости «борщевого» набора ‒ капусты, лука, картофеля, моркови, свеклы, а также огурцов и помидоров. Меры партия разработала совместно с правительством Российской Федерации, главами регионов и торговыми сетями. 

Кто займётся снижением цен?

Для их реализации и контролю за рынком продуктов создана рабочая группа. Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

В состав рабочих групп субъектов страны должны войти представители региональных органов власти. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест, ‒ пояснил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального Совета «Единой России» Андрей Турчак. 

За счёт чего планируют снижать цены?

По мнению членов партии, исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер. Таких как заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. 

В частности, в партии предложили правительству выйти к торговым сетям с рекомендацией срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего на овощную продукцию.

Также серьёзное влияние на цены оказывает отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно от производителей, без дополнительных наценок. В связи с этим необходимо организовать поставки сельхозпродукции на городские рынки и ярмарки напрямую, без посредников. Сделать это нужно на весь сезон уборки урожая текущего года.

Инициативы партии по ценообразованию в торговых сетях и увеличению объёмов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. 

В конце прошлого года правительство подготовило соответствующее распоряжение. Сегодня 77 субъектов страны откликнулись и свои «зеркальные» нормативные акты по организации ярмарочной торговли подготовили. Ожидаем, что все регионы активно подключатся к этой работе с необходимой помощью Минпромторга, ‒ рассказала она.

Как обстоит ситуация с подорожанием овощей в Воронеже?

‒ Граждане всё чаще обращаются с жалобами на заметное подорожание ряда продуктов, особенно сезонных овощей. Цены на килограмм ранней моркови и столовой свёклы стали подступать к отметке в 100 рублей, а то и превышать её. Между тем, та же Воронежская область располагает значительными возможностями для развития овощеводства, ‒ подчёркивает  председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, руководитель фракции «Единой России» Людмила Ипполитова.

А чтобы задействовать возможности, по её мнению, необходимо расширить список стимулирующих мер для фермеров, крестьянско-фермерских хозяйств и других производителей сельхозпродукции. 

‒ Эти меры позволят в течение нескольких лет не только нарастить объёмы продукции, но и создать систему современных хранилищ, ‒ уверена она. 

А в настоящий момент, по мнению Людмилы Ипполитовой, необходимо проводить мониторинг цен и разработку мер по их сдерживанию, включая поддержку местных производителей и поставщиков продовольствия в течение ближайшего времени.