Мэр Воронежа мечтает спрятать провода на проспекте Революции

Глава города проинспектировал ход благоустройства на исторической улице

23.07.2021 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на проспекте Революции уберут провода под землю

Как меняется облик проспекта Революции, лично проверил глава Воронежа Вадим Кстенин 22 июля. На исторической улице он встретился с подрядчиком и неравнодушными горожанами и оценил результат проделанных работ.

Технические нюансы вносят коррективы

Ключевые вопросы с профильными службами, проектировщиками и общественниками власти обсуждали ещё на моменте начала и продолжения проектирования. В настоящий момент продолжается общественный и строительный контроль за обновлением проспекта Революции. При этом возникают технические нюансы, которые влияют на работу. Так, например, вскрыли плитку и обнаружили под ней неучтённые коммуникации, что потребовало внести изменения в проектную документацию. Об этом сообщил мэр. 

Один из самых сложных вопросов проекта – перенос коммуникаций под землю. Сейчас подготовительные работы к нему уже завершены на первом участке – у Петровского сквера, на следующем участке ‒ у дома № 21 ‒ завершаются земляные работы.

‒ У нас в проекте не были заложены финансы на перенос в кабельную канализацию электрических сетей. Подрядчик за свой счёт выразил желание эти работы выполнить. К тому же нам пришлось продумывать техническое решение по укреплению опор, что немного повлияло на сроки, ‒ объясняет первый вице-мэр Сергей Петрин. 

Представитель подрядной организации Владимир Шатских подтвердил, что генподрядчик за счёт собственных средств сможет перенести электрические сети в кабельную канализацию. Глава Воронежа выразил благодарность за такую позицию.

‒ Это, наверное, первый шаг в реализации проекта «Чистое небо». Моя мечта – вообще все провода спрятать под землю, но для этого нам не хватает сегодня нормативного регулирования, причём не на муниципальном уровне. Думаю, что в ближайшее время в стране будут приняты определенные решения, которые позволят нам эту программу реализовать и со временем видеть небо без проводов. Работы по благоустройству проспекта Революции идут сейчас в графике, хотя поначалу было небольшое отставание за счёт неучтённых коммуникаций, с которыми приходилось работать. Пока каких-то нарушений мы не видим, ‒ заключил он.

«Архитекторы и общественники всё контролируют»

У Петровского сквера мансуровским и санарским гранитом выложен первый участок пешеходной части. 

Помощник губернатора Константин Кузнецов пояснил, что было принято решение по укладке плитки со швами для того, чтобы избежать сколов.

Он рассказал, что «узор» раскладки, а также ширина полосы вдоль фасада вызвали споры среди общественников. Бурно подискутировав на эту тему за несколько дней до текущей встречи на самом проспекте и в обновленном Доме архитектора, все пришли к решению – оставить тёмную прифасадную полосу только у фасадов зданий, а выкладку плитки сделать визуально менее монотонной.

‒ Лавочки и урны будут в светлом тоне, чтобы пешеходная зона была максимально расширена визуально, ‒ пояснил Константин Кузнецов. – Сейчас архитектуру смотрим вместе с проектировщиками. Как только они дадут полный спектр визуальных решений, мы их тоже обсудим. Тут нужен очень тонкий баланс ‒ будут ли они акцентными (привлекать к себе внимание) или нюансными (функциональными и не более того).

Также главе доложили, что опытный образец обнарядки опоры декоративных элементов из чугуна подрядная организация ждёт к середине августа. После этого будет принято решение о запуске в серию элементов. 

‒ Я вижу понимание процессов со стороны подрядчика. Здесь и архитекторы, и общественники контролируют всё, вплоть до укладки плитки, а технические специалисты принимают необходимые решения, ‒ отметил мэр и поинтересовался у подрядчика, выдержит ли и не потрескается ли новая плитка при механизированной уборке.

В ответ представитель подрядчика пояснил, что на уже уложенный участок, где сейчас стоят все участники встречи, загоняли технику. 

‒ Мы, когда постелили основание, загнали сюда сорокатонник. Ни на одном участке просадки не произошло, даже под колесами. После укладки ещё раз загоним и проверим, ‒ заверил представитель субподрядной организации.

Улицу украсят клёнами

Ранее 27 лип пересадили с проспекта Революции на Московский проспект ‒ сейчас деревья находятся на постоянном контроле экологов.

‒ На сегодняшний день крупномерные деревья для высадки на проспект заказаны в питомнике Германии. Срок поставки – октябрь этого года. Прорабатываем вопрос, чтобы всю партию получить в этом году ‒ не только на нечётную, но и на чётную сторону проспекта. Пока ведём переговоры. Клёны Кливленд будут высотой 5,5 метра, – пояснил представитель генподрядной организации. 

Выбор вида деревьев обосновала руководитель городского управления экологии Галина Воробьёва.

‒ Такие клёны быстро растут. На них можно посмотреть на территории Советского сквера. Они достаточно хорошо приживаются в условиях города, ‒ заверила она.

Первый вице-мэр Сергей Петрин рассказал, что уже согласован размер приствольных решёток (1,5 на 1,5 метра) по размеру кома земли закупаемых деревьев.

Как будет «жить» проспект после обновления

Глава Воронежа акцентировал внимание подрядной организации, что уже сейчас необходимо продумывать, как вести работы на второй стороне проспекта, поскольку она будет более сложной из-за большого количества общественных пространств и зон активностей. Он порекомендовал начинать уже сейчас переговоры с производителями и просчитывать необходимые работы с коммуникациями. 

Участники общественного контроля поинтересовались, как будет «жить проспект» после обновления в плане уборки и наполнения. 

‒ С точки зрения содержания мы функционал внутри муниципалитета немного перераспределим. Посмотрим на опыт содержания Кольцовского сквера, там какие-то работы передаются на аутсорсинг. Мы этот опыт изучаем. В Воронежском центральном парке хотим этот опыт попробовать, в парке «Орлёнок» и на проспекте Революции. Это те общественные пространства, которые мы фактически вновь создаём, ‒ отметил мэр. 

Воронежцам предлагают вносить свои предложения

Затем глава города объявил, что встречи общественной группы с заказчиком и исполнителем с началом работ также будут активизированы, а их график представят в ближайшее время.

‒ Обсудили с коллегами сегодня все вопросы – начиная от озеленения проспекта Революции, приствольных решёток, водоотводных лотков, люков, малых архитектурных форм, которые должны быть на проспекте Революции. По всем направлениям у генерального подрядчика есть понимание, есть заключённые контракты на поставку необходимых материалов. В этом году планируем полностью закончить нечётную сторону и приступить к подготовке на другой стороне, ‒ резюмировал глава города. 

Напомним, что у главной городской улицы есть свои аккаунты в социальных сетях, где все желающие могут задать вопросы. Ящик для предложений есть и на самом проспекте у Петровского сквера.